Золотая осень в волшебной Карелии

 

Предлагаем Вам познакомиться с районом северного Приладожья - Карелией, которая встретит Вас горами, красивыми озерами со скалистыми берегами, и ладожскими шхерами с многочисленными островами. Вы побываете в  Сортавала – древнем карельском городе, пережившем и нашествие шведов, и советские бомбардировки, заберетесь на гору Сампо, попьете целебной минеральной воды, купите вкусные сувениры в магазине карельских настоек и бальзамов и навсегда запомните Мраморный каньон Рускеала – чудо природы Карелии.
Мы разработали для Вас четыре тура в это удивительное место. Выбирайте!
 
Тур на 3 дня «ВСЯ КАРЕЛИЯ»
Еще не родился Рюрик, а на реке Волхов уже стояла славянское поселение Ладога. Вы прогуляетесь по залам музеев и по крепостным стенам Старой Ладоги и отправитесь в  Александро-Свирский монастырь - один из самых грандиозных монастырских архитектурных комплексов во всей России. После обеда в монастырской трапезной Вас ждут экскурсии по Троицкой (которая обычно закрыта для индивидуальных посетителей) и Преображенской частям монастыря. Вечером этого же дня Вас встретит Петрозаводск - единственный в мире завод-крепость! После заселения в отель у Вас будет возможность попробовать национальные блюда карельской кухни, приготовленные по старинным рецептам. 
     
А утром следующего дня Вы отправитесь на знаменитую гору калевальских рун - Сампо.  Гора Сампо считается местом силы, там растет дерево желаний – могучая сосна. Загадав желание, необходимо оставить здесь лоскуток своей одежды или ленточку.  Дальше - посещение первого российского бальнеологического курорта "Марциальные воды", основанного Петром I в 1719 году. Тут вы сможете набрать с собой натуральной минеральной воды различной степени минерализации.
Следующий пункт - древний вулкан Гирвас. 2,5 млрд. лет тому назад здесь извергались лавовые потоки, а в небо выбрасывались вулканические бомбы диаметром более 1 метра. От тех времен остались причудливые нагромождения камней, застывшие лавовые языки и жерло палеовулкана.
Что Вы еще не видели? Водопад! Водопад Кивач - второй по величине равнинный водопад Европы. Сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны с восьмиметровой высоты тяжелым литым потоком обрушиваются вниз, образуя мощный, в клочьях пены, водоворот и создавая впечатляющий шум. 
Далее вас ждет питомник собак северных ездовых пород хаски. Опытный каюр проведет вас по питомнику, познакомит со всеми его обитателями и расскажет множество интересных историй про хаски и других собак, после чего – возвращение в Петрозаводск.
      
Утром третьего дня Вы сначала отправитесь в Кинерму, признанную самой красивой деревней России. Здесь что ни дом, то памятник деревянного зодчества 19-го века. А в завершение поездки Вас ждет экскурсия по уникальному горному парку Рускеала, где когда-то добывали мрамор цвета белых ночей. Рускеальские каменоломни превратились в красивые горные озёра — беломраморные чаши, наполненные чистейшей голубовато-зелёной водой. Вы увидите главные достопримечательности заповедника – Мраморный грот – «визитную карточку» Рускеалы и  Мраморный каньон. Его скалы из серо-белого мрамора уходят в изумрудно-лазоревое озеро и скрываются в многометровой глубине. Мрамор Рускеалы украшает Исаакиевский собор, Михайловский замок и Мраморный дворец в Санкт-Петербурге.
Из развлечений - прыжки с тарзанки над каньоном, ремесленные мастерские, веревочный городок, катание на лодках по каньону и главное адреналиновое развлечение парка – троллей над и вдоль всего мраморного каньона длинной 400 метров. 

По дороге домой Вы сможете накупить вкусных сувениров! Фирменный магазин форелевого хозяйства готов предложить не только копченую и соленую красную рыбу, но и большой ассортимент продукции местных фермерских хозяйств. В дороге ничего не испортится, так как всё можно упаковать в термопакеты. Часов в 11 вечера вернетесь в Питер хорошо отдохнувшие, приятно уставшие, нагруженные подарками и впечатлениями!
 
Понравилась программа? Это еще не все!
ТУР «10 ЧУДЕС КАРЕЛИИ «Уик-энд вокруг Ладоги» - Самый насыщенный двухдневный тур в Карелию вокруг Ладожского озера. Номинант на премию «Лучший маршрут года».
 
Вы увидите Александро-Свирский монастырь, известный далеко за пределами России и являющийся одним из признанных "мест силы", поднимитесь на мистическую гору Сампо, посетите первый российский курорт "Марциальные воды" и церковь Апостола Петра. Вас ждет восьмиметровый водопад Кивач, а в конце этого насыщенного впечатлениями дня – прогулка по Петрозаводску и ужин в одном из его ресторанов. А утром, после обзорной экскурсии по городу, в ходе которой Вы познакомитесь с его историей, начавшейся в 1703 году, и увидите все главные достопримечательности, Вы отправитесь в настоящую «жемчужину» Карелии – горный парк Рускеала.  Когда-то здесь добывали мрамор. Чтобы добраться до красивой породы возрастом 2 миллиарда лет горнякам пришлось вскрыть мраморную гору, создав открытый карьер, множество штолен и искусственных пещер. После того, как промышленная добыча мрамора закончилась, здесь были проложены дорожки, сделаны обзорные площадки, построены кафе и сувенирные магазинчики. Особым спросом пользуется новый экскурсионный маршрут по штольням и пещерам в глубинах мраморной горы«Подземная Рускеала». 
 
На обратном пути Вы заедете в древний финский город Сортавала,  увидите несколько необычных архитектурных достопримечательностей, которыми так славится этот город, и узнаете самое интересное об этом городе. А уже под вечер, прибыв в Приозерск, осмотрите небольшую, но очень красивую средневековую крепость Корела и немного отдохнете перед последним участком дороги в Санкт-Петербург, куда Вы вернетесь к 23 часам. Первая остановка – метро Озерки, конечная – метро Площадь Восстания.
 
Следующий тур рассчитан на 2 дня/1 ночь
КАРЕЛЬСКИЕ ВЫХОДНЫЕ.
Самое недорогое и самое популярное двухдневное путешествие в Карелию, к горному парку Рускеала, Мраморному каньону, живописным водопадам и высоким горам. Все обязательные билеты и экскурсии, проживание в отелях с высоким рейтингом и завтраки включены в стоимость. Две авторские экскурсии бонусом – «Скалистый берег Кирьяволахти» и «Подъем на Чертову гору». 
 
В первый день путешествия  Вы увидите  старинную каменную крепость Корела, пообедаете в Сортавала и остановитесь у Рускеальских водопадов Ахвенкоски, где сможете прогуляться по смонтированному над  водопадом подвесному веревочному мосту. Неподалеку находится собачий питомник породы хаски. За незначительную плату Вы сможете увидеть этих замечательных животных, пообниматься и пофотографироваться с ними! А дальше Вас ждет одно из самых красивых мест России - горный парк Рускеала созданный на месте добычи декоративного мрамора. 
Тур «Карельские выходные» хорош тем, что в нем выделено больше всего времени для пребывания в горном парке Рускеала по сравнению с любыми другими турами в Карелию. 
    
На второй день – две авторские экскурсии:

  • «Подъем на Чертову гору. Лучшие виды на Карелию». Гора интересна, прежде всего, своей панорамой, ведь вершина горы абсолютно голая. Отсюда открывается потрясающий вид на ладожские шхеры, а в ясную погоду можно даже увидеть купола острова Валаам. Высота подъема – 120 метров. Запаситесь удобной обувью!
  • «Скалистый берег Кирьяволахти и Ладожские шхеры». Это самое красивое место Карелии на побережье Ладожского озера. Вы увидите  разбросанные по водной глади скалистые острова – это и есть Ладожские шхеры. Кирьявалахти очень похож на норвежский фиорд. В погожий день его поверхность искрится в лучах солнца - отсюда и название "искристый, пёстрый залив". Во время специальной остановки Вы сможете сделать одни из самых ярких фотографий в своей коллекции. 

 
Следующая остановка – «Маленькие Кижи» - музей деревянного зодчества под открытым небом Северная Фиваида - скалистый мыс, на склонах которого построены деревянные часовни, копии старинных церквей русского севера. А после обеда - обзорная экскурсия по городу Сортавала. Вас ждет осмотр сортавальской архитектуры, которую принято называть «энциклопедией северного модерна». Дальше - музей резьбы по дереву художника Кронида Гоголева, чьи работы давно признаны национальным достоянием. Только здесь вы познакомитесь с настоящими трехмерными картинами, выполненными из …дерева! А  те, кто не захотят посещать музей, могут заглянуть в расположенный рядом магазин карельских настоек и бальзамов и купить на память знаменитые карельские напитки.  
 
Еще одна сортавальская достопримечательность -
Музейный комплекс «Гора Филина», в котором под выставочные залы переоборудованы помещения командного бункера финской армии времён Второй Мировой войны, вырубленные внутри огромной горы. Экспозиции посвящены геологии Карелии и двум войнам 20-го века, которые прокатились через эти края. 
 
Последняя остановка - в городе Лахденпохья. Здесь есть магазины со вкусными сувенирами из Карелии. Деликатесы из даров карельской природы – это тоже достопримечательность, с которой так приятно познакомиться поближе. 
Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург 23:00-23:30
 
И последний тур из осенней коллекции
«ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ» - 2 дня / 1 ночь
В первый день путешествия Вас ждут удивительный водопад Кивач, обязанный своей известностью Державину, экскурсия на первый российский курорт - Целебные Марциальные воды, куда приезжал лечиться Петр I,  уникальная церковь Апостола Петра проект которой был сделан самим царем. Петровская церковь не похожа на обычный православный храм. В народе её называли церковью-иностранкой. Уж очень непривычно выглядели высокие стрельчатые окна, гранёные выступы алтаря и притворов, кресты без косых перекладин и шпиль, венчающий здание. А в городе «Медвежий угол» - Кондопоге среди прочих достопримечательностей, вы увидите единственные на севере России колокола-карильоны, изготовленные для города в Голландии.
 
Программа второго дня путешествия – на Ваш выбор. 

  • Музей-заповедник «Кижи», который называют не иначе как 8-м чудом света – настолько он уникален. Неповторимый ансамбль архитектуры Кижского погоста насчитывает около 80 построек различного уровня и назначения: церкви, деревянные часовни, колокольни, мельница. Именно в этом сказочном месте можно прочувствовать дух далекого прошлого Карелии. Внимание: необходима удобная обувь и на случай плохой погоды – дождевики или зонты
  • Путешествие в питомник ездовых собак рекомендуем всем, кому просто необходимо море позитива и положительных эмоций! Эти собаки удивительно доверчивые и дружелюбные, они буквально созданы для общения. Вас ждет знакомство с каюрами и экскурсия по питомнику, фотосессия с ездовыми собаками разных пород: Сибирский Хаски, Аляскинский Маламут, Чукотские ездовые и Самоедская собака. Они легко поддаются дрессировке, никогда не проявляют агрессии и не кусаются! Вы увидите подготовку упряжки к поездке и пройдете небольшой инструктаж. У Вас будет уникальная возможность прокатиться на собаках (2 километра!).

После программы Вас ждет пикник в Гостевом чуме. 
 
Хотите хорошо отдохнуть, запастись впечатлениями и сделать потрясающие фотографии сказочно красивой карельской природы? Путешествуйте с Тари Тур!