"ВНЕклассный клуб Тари Тур" - было и будет классно!

 

В непривычном режиме дистанционного обучения заканчивается школьный  год 2019-20. Карантинные мероприятия внесли свои корректировки и в работу «Внеклассного клуба для педагогов».  Организованный год назад на производственной базе туроператора «Тари Тур» и не имеющий аналогов в Городе, Клуб тоже «встал на вынужденную паузу».  Самое время – подвести первые итоги работы и проанализировать отзывы. Обозреватель нашего блога побеседовал с Ксенией ГОЛОВИНОЙ, ведущим специалистом отдела образовательных и школьных программ группы компаний «Тари Тур» - Санкт-Петербург»:

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ: Ксения, кому принадлежала идея создания «ВНЕклассного клуба для педагогов» и какие цели вы перед собой ставили?

Ксения ГОЛОВИНА: наверное, будет неправильным сказать, что идея витала в воздухе. Она, как и многие блестящие идеи в нашей компании, принадлежит нашему генеральному директору Галине Измаиловне БОГИНОЙ. Хотя, и в воздухе она витала тоже ( смеется ). Нам реально очень не хватало общения. Работа отдела образовательных и школьных программ – процесс перманентный. Всё время что-то происходит. Что-то меняется в жизни школы, в учебных программах. И жизнь в Городе не стоит на месте: открываются новые музеи и интересные площадки, разрабатываются новые программы и экскурсионные маршруты. И мы в нашем отделе как раз и являемся тем самым связующим звеном между школой и всем тем новым и интересным, что может школьника заинтересовать.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ: по сути, ваш отдел – это такой отдел дополнительного образования. Только не одной школы или одного района, а всех школ Города. И подобный отдел в штате даже очень крупного туроператора, такого, как Тари Тур, не самое распространённое явление в российском туризме.

Ксения ГОЛОВИНА: да, это так. И мы осознаём всю ответственность, которую сами на себя возложили. Мы всё время в поиске. Разумеется,  мы стараемся по максимуму использовать  ресурс  нашей компании, её наработки и весь экспертный опыт. Именно наша компания была инициатором и консолидатором экскурсионно-образовательного проекта Лиги туроператоров Санкт-Петербурга   «Уроки даёт Петербург». Мы реализуем его в тесном сотрудничестве  с музеями, вузами и предприятиями Города. Основная цель этого проекта, как и всей нашей работы - сделать школьные экскурсии по Санкт-Петербургу настоящими, интересными и полезными путешествиями. Но, как раз для того, чтобы быть в курсе всех пожеланий школы, а иногда и упреждать, опережать их, нам необходимо живое, неформальное общение с педагогами и представителями родительских комитетов. Да, конечно, дважды в год, осенью и весной, мы встречаемся на наших традиционных «учительских Ассамблеях», да, мы регулярно приезжаем в школы и принимаем участие в собраниях, выступаем перед родительскими комитетами, созваниваемся с директорами и завучами, и всё же испытываем постоянный дефицит общения.

 

Нам просто необходимо периодически собираться всем вместе, и чем чаще, тем лучше. С тем, чтобы иметь возможность обсуждать, что востребовано прямо сейчас, на что стоит обратить внимание, от чего, может быть, стоит уже отказаться. Именно поэтому идея создания нашего «Внеклассного клуба» сразу и всеми была воспринята с восторгом и огромным энтузиазмом.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ: что требовалось/требуется педагогам для того, чтобы стать членами Вашего Клуба и какие мероприятия Вы для них уже провели?

Ксения ГОЛОВИНА: только согласие.  Любым, удобным способом  выразить своё согласие и всё, - добро пожаловать в наш ВНЕклассный клуб!  А мероприятиями первого года нашего Клуба стали ежемесячные тематические автобусные экскурсии по Санкт-Петербургу.



ОБОЗРЕВАТЕЛЬ: то есть, резюмируя, - в нашем Городе существует некая частная инициатива, по которой любой педагог - учитель любой петербургской школы,  раз в месяц абсолютно бесплатно может отправиться не просто на автобусную экскурсию по Городу, а на экскурсию тематическую. То есть, туроператор абсолютно бесплатно на несколько часов  предоставляет не только автобус с водителем, но и профессионального экскурсовода, а раз речь об экскурсии тематической, то, скорее всего, экскурсовода востребованного, «топового». Так?
 
Ксения ГОЛОВИНА: именно так! И экскурсоводы и автобусы у нас всегда – самые лучшие. Мы же помимо цели – собраться и побыть вместе, преследуем и еще, как минимум, одну: продемонстрировать наши возможности, показать «на что мы способны». Я очень признательна старшему методисту нашего отдела Наталье Михайловне СКУЛЬСКОЙ и руководителю отдела приёма компании Марии ДМИТРИЕВОЙ за то, что они оперативно и очень с душой составили тематический план наших авторских экскурсий, учтя практически все пожелания, и  подобрали экскурсоводов. 

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ: выбор тем  впечатляет, да. От масонов до Довлатова, и от немецких принцесс до Нобеля. Решили сразу «зайти с козырей»?

Ксения ГОЛОВИНА: да, и не ошиблись. Отклик получили практически сразу же. Заработало «сарафанное радио» - количество участников наших экскурсий стало расти. С нами ездят уже не только педагоги школ Города, но и области. А экскурсия  "Немецкие принцессы на русском престоле",кстати, так всем понравилась, что руководство 148-й гимназии, например, потом заказало её у нашей компании для своих педагогов к 8-му марта.



ОБОЗРЕВАТЕЛЬ: современному педагогу совсем непросто найти пару часов для того, чтобы в учебном году посещать такие экскурсии, как ваши. Как вы нашли вариант, который устроил всех?

Ксения ГОЛОВИНА: именно поэтому наши экскурсии проходят один раз в месяц, всегда по воскресеньям с 11:00 до 14:00. Начинаются и заканчиваются они, как и все автобусные экскурсии «Тари Тур» в самом центре Петербурга, у гостиницы «Октябрьская». Место начала экскурсий участники нашего Клуба уже оценили по достоинству, а что касается выбора дня…так он, по сути, единственно возможный. И мы рады очень тому, что даем возможность учителям отдохнуть не только от школьных, но и от домашних дел.


 
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ: вирус нарушил работу Клуба. Что из запланированного не удалось сделать и показать?

Ксения ГОЛОВИНА: к нашему огромному сожалению, мы не смогли провести наши апрельскую и майскую экскурсии. Это должны были быть "Город Сергея Довлатова" и "Перекрестки Достоевского" соответственно.

ОБОЗРЕВАТЕЛЬ: да уж, как говорится, «на самом интересном месте!» Что в планах?

Ксения ГОЛОВИНА: не унывать. Это, прежде всего! Летом Клуб в любом случае уходит на плановые каникулы. Жизнь за это время, мы надеемся,  вернётся в прежнее русло,  и в новом учебном году мы встретимся уже на новых интересных экскурсиях. А пока посмотрите только несколько отзывов от наших учителей. Разве после таких слов могут опускаться руки? Нет, конечно! До новых встреч в нашем «ВНЕклассном клубе для педагогов»!

ОТЗЫВЫ:

17.11 "Немецкие принцессы на русском престоле" экскурсовод Лукьянова Ирина Альбертовна
ГБОУ СОШ №269 Кировского района Санкт-Петербурга.  Алла Борисовна Хренкова: «Огромное спасибо. За организацию. За чудного экскурсовода. За очень интересную и неизвестную тему. Она заставила думать и сочувствовать.»
 
ГБОУ СОШ № 564 Адмиралтейского района,  Массальская Элла Юрьевна и Кузнецова Ирина Михайловна
«17 ноября были на замечательной экскурсии, посвященной немецким принцессам на русском престоле. Бесподобный экскурсовод - Ирина Альбертовна, рассказала нам массу интересных исторических фактов с невероятной скоростью и харизмой. Я думаю, все были в восторге! Спасибо огромное за познавательную и неподражаемую экскурсию и такое замечательное начинание компании "Тари тур".»

01.03 "Талант – он дар или…"  экскурсовод Лукьянова Ирина Альбертовна
ГБОУ СОШ № 564 Адмиралтейского района Массальская Элла Юрьевна и Кузнецова Ирина Михайловна
«В очередной раз мы присутствовали на незабываемой экскурсии "Талант это дар, или наказание". В исполнении неподражаемого экскурсовода Ирины Альбертовны мы услышали множество историй о наших соотечественниках, которые внесли огромный вклад в историю нашей культуры. Талант и болезнь, неповторимость талантливого человека и ужас конца - всё сплелось в этой замечательной экскурсии. С таким экскурсоводом на любую экскурсию согласны. Спасибо компании ТариТур за столь замечательную традицию и за таких отличных сотрудников!»