В Беларусь на Новый Год

В Беларусь на Новый Год
Говорят, как год встретишь, так его и проведешь. Наверняка, не найдется никого, кто на пороге Нового года не захотел, чтобы в жизни произошло что-то интересное! Хотите оказаться в XV веке перед старинной Ратушей и увидеть настоящего бургомистра? Или оказаться в средневековом замке, принадлежавшем самому могущественному семейству  Речи Посполитой? А как насчет того, чтобы отправиться в резиденцию Деда Мороза, где, помимо прочих чудес, есть Ветряная мельница, перемалывающая плохие поступки?!
 
Все это ждет вас, если вы отправитесь в Новогоднее путешествие в страну, которая раньше была западной окраиной СССР, а теперь стала небольшим государством в центре Европы. Догадались? Совершенно верно, это – Беларусь!
 
Для родителей с детьми
Новый год - семейный праздник, поэтому, отправиться в путешествие приятнее всей семьей. Малышей очень порадует  поездка в резиденцию белорусского Деда Мороза в Беловежской Пуще. Здесь расположились палаты Деда Мороза и Снегурочки, аллея сказок, где представлены скульптуры сказочных героев, среди них - «Белоснежка и семь гномов», а также «Двенадцать месяцев» из самой новогодней сказки. На входе гостей встречают Дуб Дубович и Вяз Вязович. Украшением Резиденции является самая большая в Европе живая ёлка во всем своем новогоднем убранстве. Этой новогодней красавице 120 лет, а высотой она с 15-этажный дом! Есть в царстве Деда Мороза и Ветряная мельница, перемалывающая плохие поступки, и Волшебный колодец. Вы увидите правдивую сказку и убедитесь, что Дед Мороз не вымысел! 
 
Для тех, кто решит отправиться в Березинский биосферный заповедник, тоже приготовлена праздничная программа - вас ждут традиционные гуляния возле новогодней елки, иллюминации, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, веселый хоровод, шутки, загадки, песни и пляски! И, конечно же, это зимнее путешествие не обойдётся без вкусного угощения! 
 
Что вас ждет в путешествии?
Приехав в столицу Беларуси Минск, вы не просто познакомитесь с его главным памятниками и достопримечательностями, но и сможете стать непосредственными участниками важнейших исторических событий из жизни города: возле Ратуши бургомистр зачитает вам, как некогда жителям Минска в 1499 г., указ о наделении города правом на самоуправление, озорной шляхтич поведает обо всех тяготах непростой жизни в XVII в. в Речи Посполитой, а услужливый эконом из дома художника Ваньковича познакомит с Минском на рубеже XVIII и XIX вв. Вы узнаете, как проводили вечера минские аристократы, разучите старосветские танцы и послушаете, как звучит популярный на белорусских землях музыкальный инструмент – дуда. 
 
Обязательной достопримечательностью, которую стоит увидеть во время путешествия по Беларуси, является Беловежская Пуща – последний реликтовый лес Европы, национальный парк, в котором сочетаются богатый растительный мир и изумительные ландшафты. Именно здесь обитают могучие зубры. Национальный парк Беловежская пуща – единственный в Европе естественный лесной массив, сохранившийся в первозданном виде со времен отступления последнего ледника. Возраст этого уникального уголка природы исчисляется тысячелетиями. Старшее поколение помнит песню о сказочной красоте Беловежской пущи, о чарующем пении птиц. Дремучие леса стали надежным убежищем и для огромного количества животных. Самые знаменитые из них – могучие, но, в тоже время, беззащитные зубры. В Европе такой большой популяции зубров больше нет нигде. В лесной чаще бродят благородные олени, косули, лоси. Под многовековыми дубами в поисках желудей пасутся дикие кабаны… Понятно, что покидать этот рай будет очень обидно, но впереди еще много интересного!
 
Мы отправляемся в Музейно-этнографический комплекс старинных ремесел «Дудутки». Вас ожидает увлекательное путешествие в музей старинных белорусских ремесел и технологий, где вы не только сможете принять участие  в гончарных и кузнечных мастер-классах, узнать секреты обработки дерева, но и отведать свежий домашний хлеб с деревенским маслом и травяным чаем у пекаря и попробовать мёд у бортника. А на броварне вас ожидает шляхетская водка и традиционная закуска, ну и, конечно же, знаменитое белорусское сало с капустой! В конце экскурсии все желающие смогут прокатиться в самой настоящей бричке. 
 
Вас ожидает знакомство с городом Брест - древний белорусский город, основанный в XI веке, расположенный у самой границы с Польшей. В обзорной экскурсии по историческому центру вы посетите Свято-Симеоновский кафедральный собор, построенный в 1864 г. в русско-византийском стиле. В нем  хранится шкатулка с частицами мощей 18 святых, в том числе и Сергия Радонежского. Главная особенность его внутреннего убранства - обилие росписей. Прогуляетесь по бульвару фонарей, где находится самое необыкновенное собрание этих, казалось бы, утилитарных предметов. Фонарь «Клоун», Фонарь с крысами и змеями, стремящимися к накрытому крылатым шлемом земному шару, изящный фонарь со столиком и швейной машинкой… Такого вы больше не увидите нигде! В Городской оранжерее, построенной в стиле неомодерн, вы узнаете, как растут цитрусовые, гранаты и фейхоа, окажетесь в настоящей пустыне с кактусами и попадете в комнату с попугаями.
Конечно, большинству людей Брест известен как город, где находится Брестская крепость - печально известное укрепление первое, принявшее на себя удар фашистской армии и героически державшее оборону до последнего солдата. Никто из ее защитников не остался в живых.  Крепость - один из важнейших памятников Второй мировой войны, посвященных событиям 22 июня 1941 года.
Мемориальный комплекс, который вырос на руинах крепости к 1971-му году, очень хорошо передаёт величие и боль произошедших здесь событий. Вы пройдёте через монументальную звезду главного входа, увидите площадь церемониалов с вечным огнём и знаменитые Холмские ворота.

 
Для тех, кто любит наслаждаться природой, Беларусь приготовила еще одну уникальную природную достопримечательность -  Березинский биосферный заповедник. Это уникальное место в Европе, где на одной территории в диких условиях обитает большая европейская пятерка крупных млекопитающих: лось, зубр, медведь, волк и рысь. 60%  площади  заповедника составляют разнообразные водно-болотные угодья. Здесь возродили популяцию бобров, которые до 1924 г. считались полностью истребленными.
В 2011 году здесь был открыт просторный современный лесной зоопарк. Вольеры дают возможность посмотреть живых обитателей наших лесов в условиях, близких к их естественным местам обитания. Всеобщей любимицей Березинского заповедника является медведица Машка, которую можно покормить конфетами, а за полученные сладости получить благодарный поклон. Соседями медведицы являются зубр Борька, молодая пара лосей и боязливые самочки оленя, кабаниха Филимониха и два маленьких полосатых поросенка, енотовидные собаки и другие животные.
 
Экскурсионная поездка «Мир – Несвиж»
12 золотых апостолов в человеческий рост, таинственные катакомбы, проклятие князей, призрак черной дамы, сокровища Радзивиллов - обо всем этом можно узнать во время экскурсии «Мир и Несвиж». В Мире Вас ожидает величественный средневековый замок, а в Несвиже – блистательный дворцовый комплекс XVI—XIX вв. – резиденция князей Радзивиллов. Оба объекта по праву внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Во время экскурсии Вы увидите Костел Божьего Тела – первый в Восточной Европе храм, возведенный в стиле барокко, где находится крипта княжеского рода (3-я по величине после усыпальниц Габсбургов в Вене и Мадриде) и Несвижскую ратушу – самую старую из сохранившихся в Беларуси. Вы сможете оценить мощь Мирского замка, прикоснуться к его древним стенам и почувствовать дух минувших эпох. Эта увлекательная экскурсия познакомит вас с тайнами белорусской истории, с древним и могущественным родом Радзивиллов, небывалый трагизм, страсть, мужество и самопожертвование которых предстанут перед вами в образе прекрасных архитектурных творений и увлекательных легенд! 
 
Для любителей техники мы предлагаем сходить на экскурсию «Белаз: в мире гигантов».
Хотите погрузиться в мир гигантской техники? Увидеть машины, от звука двигателей которых содрогается земля в карьерах самых суровых и отдаленных точек планеты? Попробовать дотянуться до середины колеса самого большого в истории самосвала? И, наконец, подняться к кабине легендарного БелАЗа? Тогда предлагаем вам прикоснуться к легенде и заглянуть в будущее, приехав на завод карьерных самосвалов в Жодино! 
Во время увлекательной экскурсии по заводу вы сможете познакомиться с процессом создания уникальных карьерных самосвалов и своими глазами увидеть потрясающую воображение карьерную технику. В музее промышленной славы завода вам расскажут историю возникновения и развития производства и раскроют самые сокровенные тайны БелАЗа.
 
Здесь вкусно кормят!
Оказавшись в Беларуси, обязательно отведайте блюда местной кухни. Попробуйте драники, колдуны с мясом, клёцки со шкварками, бигос (капуста с мясом) и бабку (блюдо из картофеля, мяса, лука и сметаны, запечённое в духовке). В Беларуси вкусные сыры, колбасы и сладости, купить которые можно в любом магазине или на рынке.
 
Что привезти из Белоруси?
Кроме магнитов, брелоков и прочих привычных сувениров, из Беларуси можно привезти много подарков с национальным колоритом и вкусом: клюкву в сахаре, шоколад «Коммунарка», фигурный сахар с корицей. Обратите внимание на традиционные белорусские напитки: берёзовый сок, настойки «Зубровка» и «Крамбамбуля». И не забудьте порадовать близких льняными вещами высочайшего качества и уникальными поделками из бересты.