Туры в Санкт-Петербург с посещением Карелии, Пскова, Новгорода, Выборга

 

В Санкт-Петербург ежегодно приезжают миллионы туристов.  Их привлекает красота его дворцов и храмов, богатство музеев и желание увидеть места, где происходили главные события российской истории. Но не все знают, что неподалеку от Северной столицы, находятся не менее интересные города. И уж если Вы нашли время на это путешествие, не упустите возможность съездить в «русскую Финляндию» - город Выборг, увидеть город Рюрика – Великий Новгород, пройти по древнему Пскову или восхититься красотой мраморного каньона Рускеала в Карелии.
 
В программу всех этих туров входит посещение одного из лучших музеев мира – Эрмитажа, в котором Вы увидите шедевры живописи и скульптуры и заглянете в личные императорские покои.
Отправитесь в столицу фонтанов, волшебный Петергоф, красота которого превзошла французский Версаль. Вы посетите Исаакиевский собор, четвертый по величине храм мира. Его роскошный интерьер поражает воображение - сочетание позолоты, цветного стекла, лазурита и малахита, картины и мозаики известных художников, статуи и скульптурные группы. И конечно, Вас ждет обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу. Город предстанет перед Вами во всей красоте вечерней подсветки, в которой его великолепные площади и набережные, особняки и дворцы выглядят особенно эффектно.


 
 А дальше – выбирайте то, что Вам хочется увидеть:
 

  • Вы можете отправиться в Великий Новгород - город, в котором начинал править Рюрик, и где каждый метр земли – «История Государства российского». Это один из древнейших городов России и экскурсия туда - увлекательное путешествие вглубь веков. Вы увидите Новгородский кремль – детинец, построенный по уникальной технологии в XV веке. Его башни и стены и по сей день стоят без фундамента на земляных валах. Увидите уникальные древние фрески  и великолепные иконостасы с иконами XV—XVII в. знаменитого Софийского собора – одного из красивейших православных храмов. Вас ждет увлекательный рассказ о Вече новгородском и о необыкновенных традициях здешнего купечества. А посетив  палаты Новгородского кремля,  Вы увидите прекрасные произведения ювелирного искусства VI–XIX в., работы русских и европейских мастеров.

 

  • Поехать в Выборг – кусочек средневековой Европы на территории России. Вас ждет прогулка по узким мощеным улочкам и старинным площадям этого удивительного города, осмотр военных укреплений города XIII – XIX вв. и посещение Выборгского замка XIII века - самого древнего сооружения города, который, несмотря на многочисленные испытания, очень хорошо сохранился. Крепостные стены  поражают толщиной и точностью кладки, а башни впечатляют своей высотой и совершенством. Настоящая жемчужина замка – башня Олафа высотой почти 50 метров.  Ее основание сохранилось неизменным с 13 века. В течение многих веков функции крепости менялись. Она была и королевской резиденцией, и административным центром города, и казармой шведских крестоносцев, и тюрьмой. Вы увидите Круглую башню, ровесницу Замка, готический Костел Св. Гиацинта  16-го века, Красную площадь с печально известным колодцем, возле которого происходили казни и Щит залива – Бастион Панцерлакс, построенный в 16 в.
  • Посетить Псков, почти не пострадавший во время татаро-монгольского нашествия. Он сохранил много фортификационных сооружений XII-XVI веков. Вы заглянете в настоящую русскую крепость - Псковский кремль. Во время автобусно-пешеходной экскурсии по городу увидите Белокаменный Троицкий собор и полюбуетесь его уникальным семиярусным иконостасом, заглянете в Поганкины палаты, где сохранилась живопись XIV века и насладитесь  лучшей панорамой кремля, открывающейся от Ольгиной часовни.

 


Вы побываете в древнем Изборске. Много раз его пытались захватить ливонские рыцари, но ни одна их атака не увенчалась успехом.  В самой мощи крепостных стен Изборской крепости прочитывается великая решимость русичей отстоять свои земли. И действительно, за всю свою историю Изборск ни разу не покорился захватчикам.
Вас ожидает экскурсия в Псково – Печерский мужской монастырь. Даже в самые трудные для церкви времена он был единственным из российских монастырей, который никогда не закрывался. Монахи объясняют это божественным происхождением пещер, с которых и начался монастырь. Необъяснимый факт, но тела похороненных здесь монахов не поддаются тлению. Вы побываете в уникальной пещерной церкви XV века и в самих пещерах и посетите монастырские храмы.


 

  • На территории Карелии находится древний финский город Сортавала, возраст которого больше пяти веков. Вы увидите старинные церкви и деревянные дома, построенные в стиле финского романтизма, сохранившие свой первоначальный облик. А потом Вы отправитесь в Рускеалу – горный парк, где в XIX веке добывали северный мрамор. Вас ждет чарующее зрелище – бывшие каменоломни превратились в огромные мраморные чаши, наполненные чистейшей голубовато-зелёной водой. Вы сможете побывать в Мраморном гроте и пройти по Мраморному каньону, скалы которого отражаются в голубых водах озера. Мрамор Рускеалы использовался в отделке Михайловского замка и Мраморного дворца и украшает Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.

 


В стоимость всех туров входит проживание в выбранном отеле, завтраки, экскурсионное обслуживание, входные билеты с экскурсией в музее, автобус по программе.
При желании, Вы сможете заказать дополнительные экскурсии на интересующие Вас темы и трансфер.