Туры на Дальний Восток. Хабаровск.

 

Хабаровский край
Непроходимые таежные леса и горная тундра, поросшая мхами и низкорослым кустарником, редчайшие амурские тигры и свободно пасущиеся в заповедниках изюбрь и кабарга – чтобы увидеть все это, сюда приезжают тысячи туристов со всего света.

Столица края – Хабаровск – был заложен в середине XIX в. Этот красивый современный  город сохранил и старинную жилую застройку, и множество храмов. Древнейший и самый главный - Святителя Иннокентия Иркутского, сооруженный в 1870 г. В городе открыты несколько театров, филармония и цирк. Здесь можно посетить музей археологии, музей-аквариум «Рыбы Амура» и многие другие.  Город, стоящий на берегу могучего полноводного Амура, известен всем - на российской банкноте в 5000 рублей изображены Хабаровский мост, утёс и памятник графу Муравьеву-Амурскому – основателю Хабаровска и Владивостока.
     
Амурские столбы являются одним из самых загадочных природных явлений Дальнего Востока. Удивительные формы гранитных скал поражают воображение и будят фантазию путешественников,  погружая их в каменный мир чудес. Говорят, что здесь часто видят лесных духов. Озеро Медвежье – одно из чудес этого края. Оно находится на одном из горных хребтов Приамурья, на высоте 1600 м  и с трех сторон, как медведь в берлоге, огорожено трехсотметровыми отвесными скалами. Шантарские острова - уникальное место. До июля здесь плавают айсберги, а в октябре уже выпадает снег, так что приезжать сюда лучше летом. Еще на подходе к островам можно увидеть китов, касаток и тюленей. Сейчас на островах никто не живет, поэтому  реки и озёра «кипят» от обилия рыбы, по берегам бродят непуганые медведи, а на скалах стоит неумолчный гвалт от птичьих базаров. В 70 км от Хабаровска на базальтовых валунах правого берега Амура сохранились древние петроглифы Сикачи-Аляна– изображения масок, зверей, птиц, змей и лодок. Один из них – изображение лошади. Такие животные водились здесь только в ледниковый период.

 
 
Природным заповедникам отдано 10% площади края.
Между Японским морем и долинами рек Уссури и Амура раскинулась настоящая
горная страна Сихоте-Алинь. Это райское место не только для альпинистов и скалолазов. В биосфорном заповеднике можно встретить  оленей, медведей, енотовидных собак, косуль и многих других животных. На склонах растут рододендроны, а в горных озерах можно даже увидеть лотосы.
В Болоньский заповедник туристы едут, чтобы полюбоваться многочисленными птицами. Здесь водятся редчайшие виды - японский журавль, белый аист, сапсан и утка-мандаринка. Сюда можно попасть только с экскурсоводом, а передвигаться только по специальным экотропам.
Буреинский заповедник - край горной тайги. Зимой тут бывают морозы до -45ºC, зато  летом воздух прогревается до +38ºC. В заповеднике произрастает около 300 видов мхов и 100 видов лишайников. В лесах можно встретить бурого медведя, соболя и даже росомаху, а в местных реках нерестятся таймень, ленок и хариус. 
Джугджурский заповедник - уникальный природный уголок с разнообразными ландшафтами и потрясающей по красоте природой на побережье Охотского моря. Местные реки имеют разные характеры – восточные, которые текут к морю, бурные и свирепые, зато западные – спокойные и уравновешенные. Здесь бережно охраняют многих животных, внесенных в «Красную книгу». Среди них - снежный баран и горный конек.

Удивительная природа Хабаровского края, ее красота и бесконечное разнообразие – то, ради чего стоит преодолеть тысячи километров. Карабкаться по горным склонам, чтобы перед вами открылись захватывающие дух виды. Стоять по колено в воде, чтобы полюбоваться цветением лотоса и не побояться морской качки, чтобы увидеть проплывающего рядом огромного кита! Наградой станут невероятные впечатления от такого путешествия.