Санкт-Петербург - самый гостеприимный город по оценкам болельщиков!

Как все боялись Чемпионата Мира по футболу 2018! Туристы откладывали поездку в Санкт-Петербург, опасаясь беспорядков на улицах, террористических актов, переполненных неадекватными болельщиками улиц и заоблачных цен на проживание! Однако, не так страшен чемпионат... Во-первых, мы заранее позаботились об организации отдыха для наших гостей, и они размещались в лучших гостиницах города по ценам, больше подходящим для "не сезона", чем для такой "высокой поры", как чемпионат. Наши группы как всегда без очередей проходили во все музеи города. А бонусом для всех смелых и отважных стала непередаваемая невероятная обстановка, энергия болельщиков со всего мира, всеобщее ликование и единение, которые царили все эти дни в городе. К стати, Санкт-Петербург признан самым гостеприимным городом по мнению гостей-болельщиков из России и других стран!

Сегодняшней статьей мы открываем авторскую колонку нашего корпоративного блога. Мы будем публиковать статьи наших замечательных образованных гидов, руководителей отделов компании, а также личные впечатления и размышления сотрудников! Мы стараемся быть ближе к вам, дорогие партнеры и гости. Давайте знакомиться и дружить!

Лев Вульфович Барон - один из наших экскурсоводов. Именно он "работал в поле" в период чемпионата, водил экскурсии, был для своих туристов другом и наставником, опекал и заботился о них. Вот какие впечатления остались у Льва Вульфовича после завершения спортивного праздника



Завершился футбольный Чемпионат мира. Опасения того, что он напрочь сорвёт туристский сезон, да ещё в период белых ночей, оказались преждевременными: ни я, ни, надеюсь, наши высокочтимые коллеги не просидели весь месяц на печи, доедая остатки калачей. Были, конечно, и пробелы, но была и работа: я встречал своих коллег на петербургских туристических тропах. Не сказал бы, что проведение в нашем городе чемпионата создавало и непреодолимые технические затруднения.

Я, например, и мои туристы столкнулись с проблемой лишь однажды: выйдя по Инженерной улице к набережной канала Грибоедова, чтобы посетить, в соответствии с программой, "Спас-на-крови", мы увидели, что набережная перекрыта забором и цепью сотрудников ОМОНа, которые вежливо, но твёрдо объяснили, что только что начался очередной матч. В связи с переполнением фан-зоны поступил приказ: ни одного человека, не важно - туриста или болельщика, в район Конюшенной площади не пропускать. Прождав некоторое время, мы были вынуждены вернуться к Михайловскому замку, вызвать туда автобус и, чтобы группа не опоздала на поезд, выехать к Московскому вокзалу, сделав по дороге остановки у Спасо-Преображенского и Фёдоровского соборов.

Гораздо более серьёзная проблема, прямо связанная с мундиалем, настигла нас (не поверите!) ... в Париже, куда мы прибыли 10 июля, то есть в день, когда за две с половиной тысячи километров, в Санкт-Петербурге, Франция играла с Бельгией. В тот самый момент, когда мы заканчивали близ собора Нотр-Дам обзорную автобусную экскурсию, парижская полиция перекрыла въезды в центр города (чего, кстати, никогда не делали в Петербурге).

Весь транспорт двинулся по Периферик (эквивалент нашей КАД), пытаясь въехать в город через периферийные "Порт" (ворота). Одним словом, в расположенную в северном пригороде Парижа Бонди, мы прибыли на час позже запланированного времени...

С уважением, Лев Барон.