Прогулки с Бароном. Мариинский театр

 

Перед Вами — торжественно открывшийся 2 октября 1860 года оперой Михаила Ивановича Глинки «Жизнь за царя» и названный в честь тогдашней императрицы, супруги Александра II Марии Александровны знаменитый Мариинский театр оперы и балета и вступившая в строй в 2013 году его новая сцена. В праздничные дни этот театр особенно интересен нам тем, что 6 декабря 1892 года именно в нём прошла премьера балета, с которого уже для многих поколений ребятишек начинается знакомство с отечественной хореографией, — рождественского шедевра Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик»!



П.И.Чайковский работал над партитурой весь 1892 год; большей частью — в своей усадьбе в подмосковном Клину. В основу написанного выдающимся петербургским балетмейстером Мариусом Ивановичем Петипа либретто легла, как всем известно, рождественская сказка немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Сегодня герр Гофман очень удивился бы, узнав, что история сделала его уроженцем территории современной России: он появился на свет в 1776 году в прусском Кёнигсберге, то есть — в Калининграде. Не менее он был бы изумлён, убедившись, что известен читателям XXI века именно как автор «Щелкунчика». Сам Гофман, надо полагать, считал своими основными произведениями роман «Житейские воззрения кота Мурра» и сатирическую повесть «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер».

Что же касается «Щелкунчика», история его создания такова. Окончив в 1800 году юридический факультет основанного в Кёнигсберге ещё в 1544 году герцогом Альбрехтом Прусским университета «Альбертина» (нынешнего Балтийского федерального университета имени земляка Гофмана Иммануила Канта), в 1815 году Гофман окончательно обосновался в Берлине, где сблизился с семьёй своего будущего биографа, юриста, литератора и писателя Юлиуса Эдуарда Гитцига. Для его детей, Мари и Фрица, Гофман и сочинил рождественскую сказку о Щелкунчике и Мышином короле, назвав именами своих маленьких друзей её главных героев. Впервые «Щелкунчик» был опубликован в вышедшем в Берлине под Рождество 1816 года сборнике «Детские сказки».



Ну а балет П.И.Чайковского не сходит со сцены Мариинского театра и по сей день. Последняя по времени постановка датирована 2001 годом. Увидеть же самого Щелкунчика можно будет, подойдя, например, на Дворцовую площадь — к главной Ёлке Петербурга.

До новых встреч, друзья!
всегда Ваш
Лев Барон