Праздники в Санкт-Петербурге

 

Что же может быть превосходней и радостней, чем праздники? Любые, главное, чтобы выходные дни и возможность путешествовать. Но для начала, поговорим о праздничной классификации. По какому принципу мы с вами делим праздники? Например, по сезонам - летние, зимние, особенно нам дороги они, потому, что длятся более недели. Осенние, весенние. Или по принципу – для барышень, для кавалеров. Семейные - романтические или детские – взрослые, или короткие – длительные, и ,далее, как угодно. Не важно, как мы будем их делить, классифицировать, группировать, позиционировать. Главное, что есть праздники, выходные дни, зовущие использовать их по назначению, а именно- отправиться за новыми эмоциями, приключениями и путешествиями. Куда? В Санкт-Петербург!
Почему в Санкт-Петербург? Потому, что куда же еще отправляться за впечатлениями, наслаждением красотой, европейской атмосферой и историей, кроме как в Санкт-Петербург.
 

Зимние праздники в Санкт-Петербурге

12 декабря День Конституции Российской Федерации - первый праздник зимы, тренировка и подготовка к длинным новогодним каникулам. Можно приехать в зимний Петербург на пару дней и пробежаться по музеям или отправиться на обзорную экскурсию, а вечерами посидеть в уютных кафе и ресторанах, погрузившись в европейскую атмосферу.


На Новый год и Рождество город на Неве предложит вам массу развлекательных и праздничных событий. Украшенный изысканно и утонченно, Невский проспект приведет вас прямо на Дворцовую площадь, а там роскошная елка, сияющая огнями, световое шоу, проецируемое на здание Главного штаба, ярмарки с горячим глинтвейном, Деды Морозы, Снегурочки, Санта-Клаусы, эльфы, подарки и аромат мандаринов. И каникулы у детей и взрослых, и катание на коньках в историческом центре, и катание на санях в загородных царских резиденциях, и новые друзья, приобретенные во время путешествия.
Не успели на Новогодние каникулы по каким-то причинам, не грустите- впереди 23 февраля. Как известно, 23 февраля праздник суровый, потому что мужской, галантный, потому что мужской, и удивительный, потому что опять же мужской. Санкт-Петербург - город воинской славы, морская столица, в которой размещался военный флот, колыбель Революции, город, чтящий своих героев, и означает это только то, что вам стоит приехать на февральский праздник в город-герой Ленинград. Разнообразные экскурсионные программы специально подобраны таким образом, что бы вы прочувствовали атмосферу мужского праздника. Посетили Эрмитаж, а точнее Зимний Дворец , с его галереей героев Отечественной войны 1812 года, с рассказами об их доблестных подвигах. Прогулялись по Центральному военно-морскому музею и погрузились в историю битв и сражений на морях и океанах, либо нанесли визит в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи и удивились разнообразию экспонатов одного из крупнейших военно-исторических музеев мира. По-новому предстанет для вас и императорская Царскосельская резиденция - с единственным в России музеем, посвященным Первой мировой войне.

Отдельно стоит упомянуть день Святого Валентина. И не праздник по традиционным критериям, и не выходной день, если не приходиться на субботу или воскресенье, но любимый многими. И большинство романтически настроенных влюбленных в этот день озадачены поиском подарка. Неизбитого, интересного, романтичного. Цветы, сердечки и плюшевые медведи по-прежнему остаются в списке желаний, но сделать 14 февраля чуть более настроенческим сможет подарок-путешествие в Северную Венецию. Представьте: туман, кружащие чайки над стремительно несущей свои свинцовые воды Невой, если она, конечно, не скована льдом, живописный иней на львах, охраняющих идеально спланированный архитектурный шедевр имя которому- Санкт-Петербург, и вы, влюбленные, счастливые, наслаждающиеся красотой города и друг другом. Впечатлений на целый год, А может быть вы захотите сделать визит в самый романтичный город таким, что бы помнить его долгие годы. Сделайте предложение руки и сердца в окружении имперской роскошной – в любом из дворцов города на Неве.
Не успели приехать зимой, не насладились зимними видами – не огорчайтесь, впереди весна и солнечные праздничные дни.

 

Весенние праздники в Санкт-Петербурге

Солнце робко пробивается через зимние тучи, все окутано ощущением весны, и вот он, долгожданный первый праздник Весны, радости и солнца – 8 марта.
Потрясающим подарком для НЕЕ станет путешествие в Северную Пальмиру. Если вы - счастливчик, и располагаете свободным временем, то остаться в солнечном ранневесеннем Петербурге сможете почти неделю, впитывая новые знания, наслаждаясь визитами во дворцы: ЮсуповскийБольшой ПетергофскийМраморный, посещением личных покоев великого князя К.К. Романова, и ,конечно, увидев Эрмитаж. Если вам и этого мало, тогда отправляйтесь в Павловск, место - удивительное по красоте, простору, сочетанию гармоничного сосуществования природы и человека. Павловский дворец не похож на имперский барочный Петегроф, на причудливый, подобный бриллианту Екатерининский дворец, где шумели балы и плелись интриги. Павловский дворец – образец утонченного сдержанного изящества, вершина вкуса лаконичного, эстетского, притягательного. Единственный дворец в России, который наполнялся предметами интерьера, шедеврами скульптуры, живописи и декоративно-прикладного искусства осознанно, заранее, так, чтобы максимально верно встроиться в дворцовые интерьеры. Именно в Павловском дворце храниться подарок французской королевы Марии-Антуанетты русской императрице Марии Федоровне – туалетный прибор из 64 предметов, выполненных из тончайшего фарфора Севрской королевской мануфактуры.
Много работы, не было отпуска на 8 марта, не смогли нанести визит городу Петра еще по каким-то причинам? Не огорчайтесь, ведь впереди долгие майские праздники.

В Северную Венецию восхитительно приехать в мае, когда туристов много, но еще возможно прогуливаться по Невскому проспекту свободно, наслаждаясь перспективой и блистающим вдали Адмиралтейством. Когда город погружается в предвкушающее ожидание белых ночей, когда день удлиняется, закат начинается все позднее, солнце поднимается выше и город звенит от весеннего, почти летнего воздуха.
Если вдруг у вас возникает вопрос – что же мы будем делать в Петербурге все майские праздники, не слишком ли это долго, позволим вам напомнить, что такого разнообразия впечатлений и развлечений вы не найдете больше ни в одном городе России.

 

Культурная программа в культурной столице

Во-первых, музеи, их больше чем 200 единиц. Музеи настолько разные по форме, по содержанию, по затратам времени, но объединяющий фактор для всех один - вам точно не будет скучно.
Итак, градация увлекательно-познавательных мест, куда отправляться следует исходя из личных пристрастий, интересов, возрастов и целей.
  Художественные музеи, два основных - Государственный Эрмитаж и его филиалы: Зимний дворец Петра I, Меншиковский дворец, Главный штаб, реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня».
Государственный Русский музей, включающий Мраморный дворец, Михайловский замок, Строгановский дворец, Летний сад.

Естественно-научные, например: Зоологический музей Зоологического института РАН.

Далее, литературные музеи и мемориальные музеи-квартиры, театральные и музыкальные, историко - этнографические и археологические музеи, музеи политической истории и истории религии, военно-исторические, историко-бытовые, музеи – памятники, науки и техники, дворцово-парковые музеи-заповедники.

Из вышеперечисленного не сложно сделать один вывод – времени, чтобы все это увидеть хотя бы одним глазом потребуется колоссально много.
Не убедили, что вы не заскучаете в Петербурге неделю, 10 дней, месяц.
Что ж, тогда вашему вниманию предлагаются театры, их более 100, включая театральные коллективы. Жанровое разнообразие, безусловно, на любой вкус.
А еще череда культурных событий, которая захватит вас полностью. Духовную пищу поглотили, настало время подумать и о кулинарных впечатлениях.

 

Ресторанная программа в столице Кулинарных фестивалей

По сведениям авторитетных ресторанных изданий, на данный момент радостно кормят своих гостей 7500 ресторанов и кафе. Кухня на любой вкус, кошелек, интерьерные оформления от лаконичных до помпезных, от ориентальных до европейских, с видом на реки и каналы, на улицы и снующих по ним машин и людей, в парках, на крышах, на островах, одним словом голодным в городе на Неве вы точно не останетесь. И, кстати, о ресторанном фестивале в 2018 году, правда, не весной, а осенью он будет проводиться уже в третий раз.


Безусловно, нельзя не отметить, что праздник Весны и Труда – 1 Мая порадует путешественников выходными днями и возможностью без тематических отсылок наслаждаться Санкт-Петербургом.
Что же касается 9 Мая, то к классическим объектам Северной Пальмиры, таким как Эрмитаж, Петродворец, Екатерининский дворец с Янтарной комнатой, стоит добавить визит на Пискаревский мемориал, чтобы проникнуться духом героически оборонявшегося и выстоявшего в 900 дневной бло

каде Ленинграда. Увидеть следы снарядов на монументальном и величественном Исаакиевском соборе и ощутить героический дух города-героя. И конечно, финальный аккорд Дня Победы - праздничный салют, феерией и россыпью  вспыхивающих звезд разлетающийся над акваторией Невы.
И еще, один праздник, только ПетербургскийОткрытие фонтанов в Петергофе. Только в мае шоу, остающееся в памяти на всю жизнь. Фантастическое, фантасмагорическое, всегда разное, с костюмированным представлением, с феерверком, с невероятной атмосферой праздника. Вы перенесетесь в XVIII век, во времена Петра I, безмерно любившего и гордившегося своим русским Версалем, который, кстати, по размаху и роскоши превзошел прототип.

 

Лето и праздники в Санкт-Петербурге

Лето в Северной Венеции разное, иногда долгое, солнечное, волшебное. Иногда с туманами, покрытыми росой романтическими  сфинксами на набережной Невы, иногда с дождем, солнцем, солнцем и дождем. Не забывайте, в Петербурге зонт и солнечные очки - два главных аксессуара. Но погода, любая, делает город на Неве прекрасней, изысканней, воздушней и живописней. Бесчисленные музеи помогут не умирать от жары или не мокнуть под дождем, а прямые улицы-стрелы сделают передвижение по городу максимально понятным и простым.

Чем знаменит летний Петербург

Праздниками. В первую очередь «Алыми парусами». Виденное не раз по телевизору зрелище достойно отдельного визита в город десятка рек, каналов, проток и рукавов.
Во вторую - 12 июня День России, и это значит, что несколько выходных дней можно и нужно провест и в городе Белых ночей. Тем более, что ночи -то в разгаре. День бесконечно длинный, солнце не заходит за горизонт, слегка касаясь вод Финского залива, вновь стремительно несется золотить шпиль Петропавловского собора. Единственный город на земле, где природа создает причудливые и изысканные декорации для шедевров архитектуры. Конечно, белые ночи есть не только в Санкт-Петербурге, но только здесь есть Красота, созданная руками всемирно известных архитекторов, представленных в контражуре дня и ночи. Одним словом, таких эмоций и фотографий вы нигде больше не получите.

 

Календарь праздников – осень


После летних долгих дней наступает осень, прекрасная пора для путешествий. Туристов становится чуть меньше, зеленая гамма сменяется яркими желтыми, оранжевыми, красными тонами, которые, постепенно затухая, обнажают причудливо изогнутые ветви деревьев, являют миру архитектурные шедевры во всей своей величественной красоте.
Если вам не удалось отправиться в отпуск летом, сделайте это осенью. Ведь время, проведенное в Петербурге, поможет снять напряжение и отдохнуть даже если у вас в наличии несколько дней.
К сожалению, осенью праздничных дней почти нет, кроме  Дня народного единства, который, как известно, 4 ноября. Если повезет, у нас появиться три праздничных выходных дня и потратить их стоит с пользой – отдохнуть, набраться сил, эмоций, впечатлений и новых знаний. Для этих целей идеальным станет короткая поездка в город строгих линий и форм, чтобы в очередной раз, а кому-то впервые, упиваться величественными пропорциями, рожденными гениями прошлых эпох. Фактически, пары-тройки дней хватит для эмоциональной подзарядки как минимум до следующих праздничных дней.

А еще, поездка в Санкт-Петербург может стать отличным подарком на день рождения. Новые впечатления, места, друзья. Фонтаном бьющие эмоции от самого удивительного, атмосферного и незабываемого Санкт-Петербурга.

Варианты предложений для вашего отпуска, праздников и подарков стоит посмотреть здесь
http://www.tarispb.ru/sbornie