Погода в Санкт-Петербурге. Август 2019

 

Август в Санкт-Петербурге. Погода и не только.
Из чисто научного интереса погодой интересуются только метеорологи. Все остальные хотят знать, как одеваться, брать ли зонт и куда отправиться в солнечный день, а куда в дождливую погоду? И вообще, стоит ли ехать в Санкт-Петербург в конце лета, когда белые ночи уже закончились? На последний вопрос отвечаем сразу – стоит! Почему и зачем – узнаете из этой статьи.



Температура.
Средняя дневная температура августа днем +17 - 19 °C, ночью +12 - 15 °C. Солнце появляется не каждый день, но уж если выглянет, то картины прекраснее описать невозможно! Если Вам скажут, что питерское небо – это пятьдесят оттенков серого, не верьте! Их гораздо больше. Это целая гамма желтовато-розовых разводов перистых облаков на перламутре заката, это смуглое золото Исаакия на фоне пепельно-синей предгрозовой тьмы, это обморочное сияние петропавловского шпиля под косыми лучами солнца, пробивающимися сквозь белые неторопливые облака. Иногда скупая северная природа может расщедриться на несколько жарких дней, но счастье это сомнительное, т.к. жара в сочетании с высокой влажностью – удовольствие на любителя. Так что, те самые +17 – это возможность целый день любоваться городом не обливаясь липким потом, но и не замерзая.
 
Дожди и ветер
Месяц этот обычно дождливый, особенно его вторая половина. Дожди разнообразные – от висящей в воздухе мелкой водяной пыли до проливных, с молнией и громом. Зато, какие умопомрачительные радуги встают после них над умытым и радостным городом!
 
С ветром все очень прилично – он умеренный, дует со скоростью 3 - 4 м/сек. Поэтому дождь падает вертикально и от него вполне можно спрятаться под зонтом. А уж если непогода разгуляется, всегда можно отправиться в музей или зайти в кафе, взять чашечку чего-нибудь горячего и тарелочку очень вкусного.
 
Продолжительность светового дня
Темно в Питере только зимой, а в августе световой день составляет 15 часов. Причем ночная тьма не обрушивается внезапно, как на юге, а медленно и плавно окутывает город жемчужной пеленой, скрадывая очертания дворцов и придавая загадочности глубине парковых аллей начиная примерно часов с девяти.
 
К 10-и, когда уже действительно темно, начинается самое главное. Включается вечерняя подсветка, и город мгновенно преображается! Особняки на невских набережных теряют свою основательность, дворцы – имперскую величавость, проспекты вскипают веселыми огнями витрин. Вся роскошная архитектура, теряя вес и объем, повисает в воздухе, поддерживаемая только золотыми струями света. Мосты вообще забывают о том, что их работа – крепко держать берега лениво текущей Невы. Каждую ночь они превращаются в бабочек, и их легкие крылья взлетают в густо-черничное небо, усыпанное яркими августовскими звездами. Наблюдать эту красоту можно с набережной, а можно и с борта теплохода.
 
Прогноз погоды
С него начинается утро любого петербуржца. Если надо идти на работу, то информация о погоде помогает решить, что надеть. А если Вы на отдыхе, то - куда пойти. Вопрос одежды тогда решается автоматически.  
 
В плохую погоду лучше отправиться по музеям, благо их в Питере такое количество, что целой жизни не хватит обойти все.
Из «обязательной» программы:

 

  • Эрмитаж (не забудьте зайти в Главный штаб, посмотреть импрессионистов),
  • Русский музей (в корпусе Бенуа бывают очень интересные выставки)
  • Музей-макет «Петровская акватория» (не пожалейте 100 рублей на бинокль, чтобы рассмотреть все мелкие детали)
  • Юсуповский дворец (лучше идти с экскурсоводом)
  • Меншиковский дворец (керамическая плитка на потолке – это потрясающе!)




Если Вас заверили, что погода будет хорошей, поезжайте в любую загородную царскую резиденцию:

 

 

  • В Царское село, чтобы увидеть изумительный Екатерининский дворец с его легендарной Янтарной комнатой. Кроме этого, там расположен Лицей, в котором учился Пушкин, и после реставрации открылся Александровский дворец. К тому же, прогулка по царскосельским паркам – отдельное удовольствие.
  • В Петергоф – совершенно фантастическое место, о котором сколько ни рассказывай, всего не опишешь.
  • В Павловск, где находится дворец Павла I, а пейзажный парк – один из самых красивых.

 
Что сделать, чтобы не зависеть от капризов погоды?
Мы предлагаем отличное решение! Выберите в турах серии «День за днем» интересующую Вас программу. Максимальная продолжительность – 7 дней, минимальная – 2. Вы оплачиваете проживание в гостинице и завтрак, а также стоимость экскурсионной программы. Преимущества – отель при заказе тура обходится значительно дешевле, а попасть в любой музей можно без двухчасовой (в лучшем случае) очереди. И не надо думать о том, позволит ли капризная питерская погода добраться до нужного места – за Вами приедет экскурсионный автобус!
 
Тур «Санкт-Петербург – день за днем. Золотая коллекция» - это автобусные экскурсии в Царское село, обзорные экскурсии по городу с посещением Эрмитажа, Юсуповского дворца, Кунсткамеры, храма Спаса на Крови, Летнего сада, Петропавловской крепости и Меншиковского дворца.
 
Тур «Санкт-Петербург – день за днем. От истории к истории» для тех, кто предпочитает пешеходные экскурсии, хочет глубоко погрузиться в интересующую его тематику и узнать увлекательные подробности об исторических местах, событиях и людях. Вас ждут Казанский собор и Летний сад, Михайловский замок и Петропавловская крепость, волшебный Петергоф и теплоходная прогулка по рекам и каналам Северной столицы.
 
Экипировка

 

 

  • Обязательно возьмите с собой запасную обувь. Промочите ноги – будет во что переобуться. Куртка-ветровка, лучше непромокаемая.
  • Свитер или теплая кофта для вечерних прогулок. Если отправитесь на развод мостов – замерзнете.
  • Зонт – без него в Питере не обойтись. Но если забудете – можно купить в любом магазине.

 
Хоть климат Санкт-Петербург оставляет желать лучшего, это все равно один из самых прекрасных городов мира. И в пелене дождя, и в солнечном сиянии от его красоты дух захватывает!
И помните – какая бы погода ни была на улице, главное, чтобы в Вашей душе всегда светило солнце!