Новый Год 2019 в Пскове

 

Новый год, наверное, самый любимый праздник в России. Даже фильмы про него тоже становятся любимыми. Все с детства помнят песенку про пять минут из «Карнавальной ночи» и каждый год следят за приключениями Жени Лукашина, так счастливо попавшего в чужой город и нашедшего там свое счастье. Про «Елки», появившиеся совсем недавно, даже и говорить нечего! Предлагаем и вам отправиться встречать Новый год в совершенно новое место! Кто может знать, какая поездка окажется судьбоносной?

Если вы 31 декабря сядете в 13-00 в автобус, отправляющийся в Псков, то через 4,5 часа окажетесь в гостинице, в которой в 22-30 начнется Новогодняя развлекательная программа и праздничный банкет!
 
А с 1-го января вас ждут интереснейшие экскурсии по этой древней русской земле.

 
Псков – уникальный город с богатейшей историей. Здесь сохранилось множество  сооружений XII-XVI столетий, не пострадавших во время татаро-монгольского ига. Вы посетите Псковский кремль – настоящую русскую крепость, брутальную и основательную. Именно так строили в вольной Псковской республике XIV-XVI веков. Псковский Кремль (Кром) – главная достопримечательность и визитная карточка древнего города, а Троицкий собор, где находится уникальный семиярусный иконостас, - его священный символ. Собор во все времена считался святыней и средоточием государственной жизни Пскова. Здесь хранились главные сокровища и реликвии города: древние грамоты, княжеские печати и государственная казна. К северу от собора стояли амбары и были выкопаны погреба для запаса хлеба, оружия, пороха и доспехов. Времена были суровые: за воровство полагалась смертная казнь. Та же участь ждала и любого иностранца, рискнувшего появиться на территории Кремля.
 
Вы побываете в древнем Изборске, мужественно противостоявшем  многочисленным атакам ливонских рыцарей и ни разу не покорившемся захватчикам. С 1030 по 1230 гг. летописи зафиксировали более двадцати крупных вооруженных столкновений с финнами и шведами, к которым в конце XII века присоединились немецкие рыцари. Завоеванные прибалтийские земли они стали называть Ливонией, а себя - ливонскими рыцарями. Хотя, как их ни называй, оккупанты - есть оккупанты, и  война с этой напастью растянулась на века. Вы посетите один из памятников русского фортификационного искусства – Изборскую крепость. В 1330 году в километре от старого изборского городища, на горе Жеравьей, была с нуля построена мощная каменная крепость. Но немцы – народ упорный, и за неполные 30 лет, с 1341 по 1369 гг. они шесть раз безуспешно атаковали «железный город», как успели прозвать Изборскую крепость, заплатив за это сотнями жизней. После окончании Северной войны город-крепость Изборск, 600 лет стоявший на защите границ России, превратился в тихий купеческий городок, а затем и в село в составе Печорского уезда.

Новогодний визит в Королевство Сето.

Мало кто знает, что на территории России находится настоящее королевство! Его обитатели – древние финно-угры, живут в лесу, недалеко от Старого Изборска. Народность Сето населяет этот заповедный край более 2 тысяч лет. Здесь их всего 217человек. Не упустите уникальный шанс  увидеть жизнь людей, не имеющих своей письменности, но сохранивших множество интересных обычаев. Например, Сето сами выбирают себе короля!  Они не говорят бранных слов, особенно, во время приготовления еды - мало того, что темные силы призовешь, так еще и еда будет невкусной. В языке Сето нет ругательств, самое плохое слово «куре» - чёрт. Еще один интересный         факт дошел до нас о женщинах народности: чтобы выйти замуж, каждая девушка должна была наплести 17 метров кружев и связать 50 пар варежек, которые считались самым ценным подарком.

В новогодние праздники представители древнейшей народности Сето гостеприимно встречают гостей, раскрывают уникальные тайны своей жизни и рассказывают о традициях и обычаях. Хозяйки Сето в эти дни открывают свои старинные амбары, демонстрируют свои изделия и угощают праздничными лесными настойками. После знакомства и прогулки по усадьбе, где сохранился старинный сельскохозяйственный инвентарь, начинается праздничный лесной пир в каменном амбаре 19 века. Всех гостей ждет угощение пирогами, лесными алкогольными настойками и сетуским вкусным чаем.
После знакомства с гостеприимными сету вы отправитесь в - Псково – Печерский мужской монастырь единственный в России, который не закрывался никогда, даже в годы самых лютых гонений на церковь. Монахи объясняют это тем, что пещеры, с которых и начался монастырь, открыты и построены самим Богом. И в доказательство своей правоты приводят факт: тела покойников, похороненные здесь, не издают тлетворного запаха, а напротив — благоухают! В пещерах держится постоянная температура +5°C, и запах тления совершенно отсутствует, чему искренне удивлялся Борис Ельцин, посетивший монастырь в 1994 году.  Вы увидите пещерную церковь, выкопанную в XV в. в холме из песчаника, посетите многочисленные монастырские храмы и побываете в знаменитых пещерах. Сможете напиться воды из Живоносного источника и поклониться древним святыням.
(Женщины могут находиться на территории монастыря только в юбке и с покрытой головой)

Почитать подробнее о программе и стоимости тура на Новый Год в Псков, а также забронировать тур можно по ссылке.