Наш экскурсовод - Шпак Андрей Петрович

ТЕМАТИКИ ЭКСКУРСИЙ

Обзорные, как автобусные, так и пешеходные: Петропавловская крепость, Кронштадт, Петербург Достоевского, ночные (с разводкой мостов).

Аудитория  русскоязычная, любого возраста.

О СЕБЕ

Родился 30.03.1952 в Ленинграде, в год окончания моими родителями Пед. ин-та им. Герцена. Работать экскурсоводом начал в 1987 г. в Меншиковском дворце. До этого шесть лет трудился мл. научным сотрудником Гос. публичной библиотеки (ныне НРБ), куда был распределён после окончания Исторического факультета ЛГУ. В конце 1980-х - нач.1990-х работал в одном из кооперативов, обслуживающих туристов.

В моём стаже работы экскурсоводом были продолжительные перерывы. Так в течении десяти лет, с 1992-го по 2002-й, я работал в Гос. Русском музее, в секторе реставрации художественных рам, а семь лет даже заведовал этим сектором. Позже некоторое время служил парковым экскурсоводом в Петергофе (Нижний парк и Гроты). 

Окидывая взглядом свою весьма разнообразную трудовую деятельность (выше отмечены далеко не все амплуа, в коих я попробовал свои силы), могу сказать, что именно работу экскурсовода я нахожу наиболее для себя подходящей. Подвижный стиль бытия и возможность живого общения мне всегда были интересны. Я сам люблю путешествовать и, по возможности, занимаюсь этим. О получаемых в поездках впечатлениях иногда рассказываю в своём ЖЖ.