Наш экскурсовод - Осокина Анна Петровна

 
Осокина Анна Петровна - наш экскурсовод!

ТЕМАТИКИ ЭКСКУРСИЙ

Обзорная по Санкт-Петербургу, Петропавловская крепость, "Белые ночи", "Северная Венеция (Экскурсия по рекам и каналам СПб), "Петровский Петербург", "Мифы и легенды Петербурга", "Тайны дома Романовых", "Великокняжеские дворцы", "Храмы Петербурга", "Санкт-Петербург и его небесные покровители", "Дорога жизни", "Античные мотивы в архитектуре и скульптуре Петербурга", Казанский собор, Смольный собор.

Экскурсии в Петергоф, Гатчину, Царское Село, Павловск, Ораниенбаум, Кронштадт, Выборг.

Трассовые экскурсии на о.Валаам и в Новгород.
 

Работаю с школьными и взрослыми группами, индивидуальными туристами.

О СЕБЕ

Наверное, будущая профессия определилась в школьные годы, когда занималась в школьных кабинетах Эрмитажа и Русского музея. Работа экскурсоводом всегда шла параллельно с "основной" работой. Закончила философский факультет Ленинградского Государственного университета по кафедре этики и эстетики. Преподавала эстетику  в ЛВИМУ им. С.О. Макарова, культурологию и философию в Санкт-Петербургском Институте машиностроения.

В 1983г закончила курсы в ЦБПиЭ и работала руководителем туристических авиагрупп. С 1991г на протяжении 10 лет работала экскурсоводом Большого дворца и других дворцов Петергофа. С 2001г провожу экскурсии по Санкт-Петербургу и пригородам. Стаж работы экскурсоводом 29 лет.

Считаю, что главное в работе экскурсовода по Петербургу не только  показать красоту этого строгого, величественного, созданного по принципам гармонии города, ознакомить с его историей, но рассказать о тех традициях и основах менталитета, которые всегда отличали его жителей.

Туризм-лучший вид отдыха, а" путешествовать значит жить", как сказал Ганс Христиан Андерсен.