Мероприятия в Петербурге и Ленобласти в апреле 2019

 

Апрель в Санкт-Петербурге – первый месяц настоящей, а не календарной весны. И хоть до знаменитых белых ночей еще почти два месяца, культурная жизнь города бьет ключом. В промежутке между Днем космонавтики и светлым днем Пасхи, которая в этом году приходится на 28 апреля, произойдет еще огромное количество интересных событий!
 
ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ - первый большой  праздник апреля.
9 апреля в Петропавловской крепости вход в Музей космонавтики и ракетной техники  будет бесплатным. Каждый сможет увидеть и услышать первый искусственный спутник Земли, найти космодромы нашей планеты, посмотреть в иллюминатор МКС и даже  совершить виртуальный выход в открытый космос. Желающие смогут посетить сеанс в купольном кинотеатре «Покорение космоса» и встретиться с космонавтом С. Крикалевым.

В честь Дня Космонавтики на четырех торгово-развлекательных площадках Петербурга будут размещены цифровые планетарии с полнокупольной проекцией 360, в которых каждый посетитель сможет отправиться в космос, не отрываясь от земли. Адреса: ТРК Питерленд , Приморский пр, 72а. ТРК Лето, Пулковское ш.,25.  ТРК ОХТА МОЛЛ, Якорная, 5а. ТРК ГАЛЕРЕЯ, Лиговский пр., 3. Подробности читайте по ссылке.
 
ФЕСТИВАЛИ
Фестиваль  балета Dance Open
Люди-вороны, балетный винтаж, гипнотические танцы безумного Шляпника и Щелкунчик. Классика и авангард — всё это можно будет увидеть с 17 по 29 апреля в Александринском театре. Билеты лучше брать заранее.
Международный фестиваль Epic Con. С 27-28 апреля в СКК «Петербургский» вырастут фантастические галактики и соберутся герои любимых фильмов, комиксов и видеоигр. Вас ждут 12 тысяч квадратных метров, под завязку нашпигованных стендами от крупнейших разработчиков игр, гаджетов и приложений и  многочисленные киберспортивные турниры и квесты.

ВЫСТАВКИ
Выставка «Осень русского средневековья» в Русском музее - это панорама изобразительного искусства всего XVII века, начавшегося со Смутного времени и завершившегося петровскими преобразованиями. До 13 мая Вас ждут иконы, рукописные книги, редкая деревянная скульптура, ювелирная церковная утварь и другие роскошные свидетели заката религиозной культуры.
С начала до 26 мая в Эрмитаже выставка Якоба Йорданса - выдающегося фламандского художника XVII века, одного из представителей стиля барокко. Эрмитаж готовит большую выставку из нескольких российских собраний, на которой будут представлены его живопись и графика.

МУЗЫКА
Петрикирхе. В самом центре Петербурга (Невский пр., д. 22-24) находится церковь Евангелическо-лютеранской общины. Здесь несколько раз в неделю можно послушать орган или выступления известных музыкантов. А позвонив по тел. +7-999-0280495, записаться на экскурсию по Петрикирхе и впечатляющим катакомбам, увидеть старинные росписи и картины  и чашу бывшего бассейна.
5 апреля в Петрикирхе «Битва органов». Думаете, органный концерт – это слишком серьезно? А Вы когда-нибудь бывали на органном поединке? Два органиста будут поочередно исполнять легендарные произведения, написанные величайшими композиторами различных эпох.
21 апреля - концерт флейтовой ансамблевой музыки ансамбля флейтистов «Flute Masters»!
28 апреля состоится концерт камерного хора Мюзик-Холла, в котором прозвучат праздничные песнопения, а также произведения русских и зарубежных композиторов. Подробнее о программе Мюзик-Холла на апрель.
Органный вечер в Таврическом дворце.  11 апреля в роскошных интерьерах Органного зала Таврического дворца выступит замечательная московская органистка Наталья Летюк. До начала концерта в 18.00 можно совершить уникальную экскурсию по Таврическому дворцу с посещением Думского зала. Стоимость экскурсии вместе с билетом на концерт - 2000 рублей. Вход во дворец только при наличии билета и паспорта! Купить билет

 
СПЕКТАКЛИ
4 апреля  Спектакль «Маленькие трагедии». ТЮЗ им. Брянцева 12+
В честь Года Литературы, который повсеместно празднуется в Санкт-Петербурге, ТЮЗ им. А.А. Брянцева предлагает зрителю вспомнить и по-новому взглянуть на легендарные произведения «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери» и «Каменный гость».
Театр Буфф работает в достаточно свободном и демократичном театральном жанре, в котором музыкальная комедия может соседствовать с песней, танцами, шоу, клоунадой и другими формами сценического творчества. Афиша на апрель.
Михайловский театр оперы и балета - один из самых известных музыкальных театров мира. Афиша на апрель.
10 -12 апреля - 3D-шоу- Видеоэмпинг «Тревожные сны Николая Гоголя» в библиотеке им. Гоголя
На показах интерьерного видеомэппинга вы сможете совершить виртуальное путешествие по мирам Гоголя и перелистать страницы фантастического дневника, составленного из фрагментов событий «Петербургских повестей». Адрес: Среднеохтинский просп., 8, тел. +7 (812) 224-29-06
Вход бесплатный!
 
КВЕСТЫ
В последние годы появился новый вид развлечений – квесты. В этих захватывающих играх с удовольствием участвуют и взрослые, и дети. Если питерская погода не позволит отправиться на прогулку, предлагаем не менее интересные варианты отдыха:
Космический квест «Автостопом по галактике» - это возможность оказаться на борту космического корабля. Перед вами пульт управления, джамперы, кнопки, инопланетный скайп и лобовое стекло, за которым мерцают неизведанные планеты. Вам придется угнать тарелку из-под носа у инопланетян и вернуться на Землю. Адрес: ул. 5я Советская, 3. Узнать больше: http://spb.mir-kvestov.ru/
Квест-сказка со спецэффектами для детей и взрослых
«Сокровище Змея» — квест-приключение, который отлично подойдет для семейного прохождения. Мистический антураж, потрясающие декорации и звуковое сопровождение погрузят игроков в сказочную атмосферу. По сюжету игроки проберутся в замок Кощея, чтобы завладеть несметными сокровищами. Все квесты «Razoomgames».
 
ЦАРСКОЕ СЕЛО - прекраснейший пригород Санкт-Петербурга, одно из тех мест, где все еще живет блистательный XVIII век. В его великолепных парках есть роскошные дворцы и уютные интимные павильоны, ажурные мосты и мраморные монументы.  Здесь находится знаменитый Екатерининский дворец и Царскосельский Лицей, в котором учился Пушкин, воспевший это волшебное место в своих стихах. 
Мероприятия апреля:
7 апреля - библиотека «Ласточка», ул,. Ленинградская, 36 – не просто библиотека, но и место встречи для душевных разговоров в дружеской атмосфере. Мероприятие «Открытый микрофон» для тех, кто хочет попробовать себя в роли комика, музыканта, певца или поэта.
21 апреля - Мемориальный Музей-Лицей, ул. Садовая, 2. Экскурсия-концерт «Шедевры классики». Перед концертом гостям будет предложена увлекательная экскурсия по Мемориальному Музею-Лицею, где с 1811 по 1817 год воспитывался Александр Пушкин.

ГАТЧИНА
В Гатчинском дворце открылась экспозиция в личных комнатах семьи императора Александра III. Вы увидите обстановку и личные вещи государя.
Экскурсия в Гатчину.
 
КРОНШТАДТ
Центр музейной педагогики Музея истории Кронштадта приглашает 6, 13 и 20 апреля на серию мастер-классов, посвященных шляпам. Справки по тел. 311-95-90.
Экскурсии в Кронштадт.