Кронштадт и Никольский морской собор

 

Кронштадт – морской щит Санкт–Петербурга, крупнейший порт России на Балтике, начальный и конечный пункт всех кругосветных плаваний и научных экспедиций России. Здесь сохранились здания и инженерные сооружения петровской эпохи, а в порту, как и мечтал Петр, стоят военные корабли.  Благодаря его гению, возложившему на крошечный остров задачу обороны, город мог спать спокойно. Но если в прежние времена Кронштадт спасал Северную столицу от военных вторжений, то сейчас через остров Котлин проходит петербургская дамба, не позволяющая могучей морской стихии затопить Санкт–Петербург во время частых наводнений.
 
Никольский Морской собор.


 
«Кто в море не хаживал, тот Бога не маливал», – гласит старинная поморская поговорка.  Люди, уходившие в море, никогда не были уверены, что вернутся назад. А военные особенно. Издавна, в каждой  деревушке  от берегов Черного и Средиземного морей вплоть до суровой Балтики, прямо на берегу всегда стояла часовенка Николаю Угоднику.  И если вернулись благополучно, сначала шли туда – благодарить. Неудивительно, что именно этот святой стал покровителем  моряков.
Главной базой моряков военно-морского флота на Балтике стал  Кронштадт. Деньги на новый вместительный собор собирали всем миром. И в далеком 1903 году состоялась закладка Никольского Морского собора. На ней присутствовал император Николай II и вся царская семья, что свидетельствовало об огромной важности этого грандиозного сооружения. Ему была уготована особая роль – быть не только храмом, но и памятником всем  морякам, погибшим при исполнении своего долга. На мраморных досках были увековечены имена погибших за Отечество моряков  и флотских священнослужителей для вечного их поминовения.
Купол храма и его сияющий крест – первое, что замечали корабли, идущие к Кронштадту.  Несмотря на свои огромные размеры, Морской собор не кажется тяжеловесным. Белый, украшенный многочисленными арками с кружевной резьбой и мозаичными панно  он как будто парит над площадью, осеняя город блеском золотой вязи на куполах.

Интерьер храма



Собор полностью посвящён морякам и морскому делу, поэтому в нем царит особая атмосфера, созданию которой мы обязаны  создателю храма – талантливому русскому архитектору В.А. Косякову.  К  огромному основному куполу  с двух сторон примыкают два  полукупола меньшего размера.  Благодаря особой конструкции из перекрещивающихся арок, позволившей не дробить храм внутренними опорами, создается огромное единое пространство. Стоя в центре этой вселенной, вы увидите космос над головой – купол, расписанный фигурками голубя на синем поле, и морскую бездну под ногами – мраморный пол с изображениями морских обитателей и подводных растений.
Внутреннее убранство собора поражает своей роскошью. Для украшения архитектор использовал лепнину и резьбу по камню, росписи и мозаики, майолику и витражи… Нижний ярус храма облицован серым искусственным мрамором, напоминающем серые  воды Финского  залива, но чем ближе к куполу, тем ярче сияют золотые и небесно–синие мозаики. Взгляд устремляется вверх, откуда смотрит на нас лик Спасителя.
Резной иконостас изготовлен из белого и цветного уральского мрамора. Его украшают мозаичные вставки и бронзовые детали. Серые  и красные колонны из искусственного мрамора, расположенные по периметру храма, поддерживают двухъярусные галереи, с которых открывается захватывающий вид.   Вход на них разрешен только в составе экскурсионной группы в сопровождении экскурсовода.
 
Что можно увидеть, поднявшись на второй ярус собора

К сожалению, многие детали росписей и мозаик невозможно рассмотреть снизу из–за огромной высоты сооружения. С галереи второго яруса Вы сможете ближе увидеть великолепные оконные витражи и сказочной красоты резной иконостас из белого мрамора. Верхний ряд его икон в обрамлении мраморной резьбы окажется прямо перед вашими глазами. Вам откроются подробности изображения фигур праведников, расположенных между окнами купольного  барабана. Вы увидите росписи потолка и купола с более близкого расстояния.  А посмотрев вниз, вы сможете по достоинству оценить всю красоту мозаичного пола с изображениями рыб, птиц и морских чудищ.
Любуясь диковинными цветами и птицами, рыбами и животными, глядя на кресты и звезды, корабли и якоря, следует помнить, что  все изображения имеют второй, тайный смысл, который еще 100 лет назад был понятен людям, с детства знакомым с христианским учением.
Традиция оказалась прерванной, и теперь, чтобы прочитать эту каменную книгу и разгадать зашифрованные послания из первых веков христианства, нужно заново изучать древнюю азбуку христианских символов. 
В ходе экскурсии на второй ярус собора вы узнаете символическое значение многих предметов и живых существ, встречающихся в декоре храма. Вам расскажут, каким остроумным способом крепились огромные паникадила к главному куполу и многие другие секреты собора, например, как наводили чистоту в столь огромном храме. 
В одной статье невозможно рассказать всю историю строительства главного храма моряков России, о его трагической  судьбе и обо всех секретах.
Если вас заинтересовала эта тема, и вы хотите узнать больше – присоединяйтесь к нам!

Автобусная экскурсия в Кронштадт с посещением  Морского собора и подъемом на 2-й ярус храма
 
Интересный факт:
У собора два купола – внешний, украшенный золотым узором в виде морских якорей,  спасательных кругов и узлов,  и внутренний,  в  основании которого 32 окна – по числу румбов на морском компасе.