Как провести 23 февраля в Санкт-Петербурге

 

Стоит ли отдельно выделить 23 февраля как специальный день для путешествия в Санкт-Петербург? Безусловно!

Почему в Санкт-Петербург? Потому, что Санкт-Петербург – город-герой, выстоявший в Блокаду, потому, что это военно-морская столица, потому, что именно здесь находится большое количество высших военных учебных заведений и город всегда был богат на события связанные с военным делом.
Кроме того - это праздник, который мы отмечали давно, но только с 2002 году он стал выходным днем. И мужчины, наконец, официально получили право отправиться в путешествие за новыми впечатлениями.

Итак, туры в Санкт-Петербург на 23 февраля – это еще один повод посмотреть на город-герой сквозь призму его боевых подвигов и славных дел. И, конечно, это превосходная возможность отдохнуть в Северной столице, посетить музеи, ресторанчики и бары, число которых перевалило за тысячи. Продегустировать настоящего кубинского рома на популярной среди горожан и гостей улице Рубинштейна, а потом съесть аппетитный стейк все на той же улице.
Но не стоит думать, что в эти выходные дни прерогатива веселиться отдана только героям-мужчинам. Эти небольшие каникулы - идеальный вариант для визита в Питер всей семьей. С детьми, с супругами, с внуками. Ведь праздник защитника Отечества сплачивает витающим в воздухе патриотическим духом!

Что же выбрать, чтобы выбор не разочаровал, чтобы увидеть именно то, что отразит ауру праздника и создаст необходимую атмосферу? Конечно путешествие с  насыщенной программой.

 

Что посмотреть в Санкт-Петербурге в День защитника Отечества

У вас несколько дней. И вы хотите увидеть «мужские объекты», отдохнуть и взбодриться.

Тогда отправляйтесь в два музея: Эрмитаж и Центральный военно-морской музей. Почему туда, спросите вы. Направление становится очевидным, если вспомнить, что музейный комплекс Государственный Эрмитаж – это в том числе, Зимний дворец, являвшийся резиденцией российский императоров с единственной в мире галереей, посвященной героям, сражавшимся за Отечество.
Центральный военно-морской музей обязателен к осмотру по многим причинам, но вот вам основная -  Санкт-Петербург – морская и военная столица России. Очевидно, что послушать истории из жизни выдающихся моряков и посмотреть на «дедушку российского флота» - ботик Петра Великого идеально в рамках этого тура. Кстати, Центральный военно-морской музей -один из старейших в России и крупнейших в мире, и вот вам еще повод не пропустить этот экскурсионный день. 

 

Царское село - не только Янтарная комната

Продолжить отмечать праздник 23 февраля стоит, отправившись в небольшое путешествие в город Пушкин, в царскую загородную резиденцию Царское Село, в котором вплоть до наших дней квартируются образцовые воинские части. А в начале XX века одна треть населения Царского Села состояла из военных. Всемирно известная Янтарная комната, история которой окутана мифами и тайнами, расположена в роскошном барочном дворце, месте летнего пребывания императрицы Екатерины II и ее двора. Узнайте историю создания комнаты, ее исчезновения во время Великой Отечественной войны, восстановления после и неслыханной популярности среди туристов. Прогулка по зимнему Екатерининскому парку предоставит возможность рассмотреть памятники под открытым небом, посвященные значимым вехам  в истории русских военных побед над турками и Наполеоном. И еще один обязательный бонус – визит в Ратную палату, не только музей, посвященный Великой войне, но и военным событиям в целом.

 

 

Где хранится воинская слава Российской империи

Заключительный день экскурсионно-праздничного визита в город на Неве невозможно представить без знакомства с храмами, в первую очередь напоминающими о воинской отваге и силе духа российских солдат и офицеров. Казанский кафедральный собор знаменит не только своим необычным архитектурным решением - развернутой вдоль Невского проспекта колоннадой, но и тем фактом, что именно здесь обрел свое последнее пристанище великий полководец Михаил Илларионович Кутузов. Кроме того собор стал местом поклонения героям Войны 1812 года, и здесь же хранятся ключи от взятых русскими войсками городов.
Второй собор в списке познавательной программы - Спасо-Преображенский Собор, он же Собор Преображения Господня всей гвардии, возведен по приказу императрицы Елизаветы Петровны, поскольку именно лейб-гвардейский Преображенский полк оказал существенную поддержку в ее восшествии на престол. Помимо архитектурной ценности храм любопытен своей исторической канвой: решетка, окружающая собор, выполнена из ста двух пушек, взятых в качестве трофеев во время русско-турецкой войны 1828-1829 годов.

 

23 февраля в Петербург всей семьей

Очевидно, что хотя мы и отмечаем  23 февраля День защитника Отечества и этот день у нас по традиции мужской, в Северную столицу можно приехать всей семьей, чтобы увидеть ее под другим ракурсом, не как имперскую, парадную архитектурную жемчужину, но как город полный историй о сражениях, победах и подвигах, которые заставят загореться глаза, как детей, так и их родителей. А это значит, что еще стоит включить в программу, как минимум, визиты на Крейсер Аврору, в музей-макет Петровская Акватория и Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Итак, в Санкт-Петербург надо ехать на 23 февраля за новыми впечатлениями, эмоциями и друзьями, которых вы возможно найдете все на той же улице Рубинштейна!


Наши рекомендации для этой поездки, чтобы сделать ее комфортной, организованной и насыщенной – это  тур «О доблестях, о подвигах, о славе!». С отличными гостиницами, комфортабельными автобусами, увлеченными гидами и лучшими ценовыми предложениями.