Гатчина. Парк, свет и немножко волшебства.

 
Только один раз в году можно без проблем попасть в Гатчинский парк ночью. Гостей международного фестиваля светового искусства «Ночь света» в Гатчине, который отмечает в этом году первый пятилетний юбилей,  ждут удивительные световые метаморфозы, перформансы и невероятные персонажи, гуляющие по аллеям. Темой фестиваля «Ночь света» в 2018 году станет ПАРАДОКС. Сотня художников и еще большее число волонтеров вдоволь поиграют с восприятием зрителей и преобразят парк в причудливую фантазию. 
Знаете ли Вы, что такое видео-мэппинг? Это удивительная технология, которая позволяет проецировать изображения и специально созданные фильмы на масштабные неровные поверхности, например, на фасады строений. Уникальность ее в том, что она позволяет "оживлять" любые строения, автомобили или предметы интерьера, придавая им визуальную подвижность. А достигается все лишь установленными по определенному плану проекторами. Казалось бы, все просто! Но когда на Ваших глазах исчезает фасад огромного дворца, а на его месте в мгновение ока появляется и начинает жить своей жизнью, перетекая из одной формы в другую и меняя цвета, нечто абсолютно иное и совершено неожиданное, это производит умопомрачительное впечатление!
 
Световое искусство становится все популярнее, а фестивали света посещают миллионы людей в разных странах. На гатчинскую «Ночь света» ежегодно съезжаются около 10 000 человек. Среди них не только наши сограждане, но и гости из других стран потому, что это всегда новое, но неизменно захватывающее зрелище, над которым трудятся дизайнеры, сценографы, архитекторы и профессиональные художники по свету.
10 и 11 августа природные ландшафты парка изменятся до неузнаваемости благодаря рукам человека. В рамках конкурсной программы фестиваля будет представлено более 30 световых инсталляций светохудожников со всей России и из зарубежных стран. Победителя конкурса определит авторитетное жюри, а аудитории предстоит сделать свой выбор — спецприз конкурса достанется лидеру зрительских симпатий.
 
Иорданский фасад Гатчинского дворца станет холстом для  видеомэппингов, отобранных в рамках конкурса.      
Известные петербургские художники Алена Коган, Вадим Гололобов и инженер оптических геометрий и зеркальных парадоксов Сергей Карлов преобразят пространство Адмиралтейства. Их совместный проект - световая перформативная инсталляция "Обратное проектирование" - заставит зрителя поверить в невозможное.

В рамках серии мастер-классов  студентами, школьниками, пенсионерами и волонтерами будут созданы 100 уникальных светильников. Эти творческие работы украсят собой остров Любви.
Кульминацией праздника  станет грандиозное светопиротехническое шоу, стартующее в полночь второго дня фестиваля.
Все время ночи в парке будет проводиться ряд конкурсов, фотографирования и танцы. Будут работать кафе и закусочные, где можно передохнуть и перевести дух от восторга.  
Добро пожаловать в мир грез!