День памяти жертв блокады Ленинграда

 

Дата начала Блокады Ленинграда – одна из важнейших в истории города. 8 сентября 1941 года немецкие войска захватили Шлиссельбург и окончательно перекрыли сухопутную связь Ленинграда со всей территорией страны.  Голод и холод стали союзниками врага. Город занесло снегом, всю зиму стояли  морозы в 40 градусов. В блокадных печках-буржуйках сжигалось все - мебель, книги, предметы домашнего обихода… Не было света, не работал водопровод и канализация. На детских саночках ленинградцы возили домой невскую воду.
Блокада продолжалась 900 дней. Это была самая кровопролитная, жестокая и бесчеловечная блокада за всю историю человечества. Ее историческое значение огромно. Сдерживая огромные силы немецких войск на протяжении всего этого времени, жители Ленинграда оказали неоценимую помощь проведению военных операций на других участках фронта.

И если взрослые еще помнят рассказы о Блокаде, которые слышали от ветеранов, то наши дети могут узнать о ней только от нас. Надо ли рассказывать им об этом страшном и героическом времени? Безусловно! В память о наших предках мы должны сохранить нашу историю неизменной, из уважения к ним и к самим себе.
Очень важно, чтобы историю и культуру своей страны школьники изучали не только по учебникам. Необходимо, чтобы они могли увидеть те улицы, по которым в страшные блокадные дни, шатаясь от голода,  ходили на работу жители осажденного города. Дайте им проехать по легендарной «Дороге  жизни», спасшей блокадный город от голодной смерти. Покажите ребятам надпись на стене дома на Невском проспекте, у которой всегда лежат свежие цветы: «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». И обязательно посетите скорбный памятник жертвам Блокады – Пискаревское мемориальное кладбище. Этот блокадный некрополь – огромная братская могила, в которую легли погибшие ленинградцы.


А как объяснить нашим благополучным детям, что такое голод? Как научить их ценить самые обычные вещи?  Как донести до них, что 125 граммов хлеба - это была единственная еда!  И этот хлеб ничем не напоминал тот, который мы сейчас можем купить в любом магазине. Этот кусочек, получить который можно было только после многочасового стояния в очереди на морозе, состоял из целлюлозы, жмыха и обойного клея, перемешанного с мукой. Но бывали дни, когда и такого хлеба  люди не могли получить - во время бомбежек заводы не работали.
Чтобы ребята как можно более наглядно представили себе, как выглядела повседневная жизнь во время Блокады, отвезите их в особняк Румянцева, где развернута экспозиция  «Ленинград в годы Великой Отечественной войны». Старинное здание встретит ребят роскошной мраморной лестницей, лепниной и зеркалами. Но в его прекрасных залах особенно страшно представить себя  под постоянными бомбежками, в голоде и холоде 900 дней Блокады. Ребята увидят, как выглядела повседневная жизнь горожан – бомбоубежище, буржуйки, блокадный хлеб и по-настоящему поймут, что только через невероятное усилие воли ленинградцев город выстоял и сохранил себя.

Но наступил день, которого так ждали! Ровно 75 лет назад, 18 января 1943 года, страшное кольцо было разорвано. Увидеть, как происходило сражение, школьники смогут  в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда». Здесь открылось новое здание с уникальной панорамой. Эффект присутствия  усиливает предметный план, заполняющий шестиметровое расстояние от смотровой площадки до ленты живописной картины. Тут воспроизведен подлинный рельеф местности, изрытый снарядами и бомбовыми воронками, в натуральную величину выполнены фрагменты инженерных сооружений. Зрители спускаются в окопы, поднимаются на обледенелый берег… Оружие — боевое, времен войны, танк — в натуральную величину. Разве что самолет — уменьшенный макет, вес настоящего не выдержал бы потолок. Панорама «Прорыв» — одна из самых масштабных панорам в мире как по площади почти 600 квадратных метров, так и по количеству экспонатов — два танка, самолет, сотни автоматов, винтовок, гранат. А еще 31 фигура, у каждой сходство портретное.

От того, какими вырастут наши дети, зависит и наше будущее. 
 
Хотите на экскурсию? Пройдите по ссылке