День космонавтики. Дорога к звездам начиналась в Санкт-Петербурге..

 

      А вы знаете, друзья,  что у «Нашего российского Космоса» одна колыбель с Санкт-Петербургом?
      Да, наша дорога к звёздам начиналась там же, где впервые забилось сердце Великого Города!
     И поэтому, сегодня 12 апреля, в День космонавтики, я, Хранитель Времени, приглашаю вас, друзья,  в Петропавловскую крепость!

 
  
 
    «Безусловно, родина отечественной космонавтики – Ленинград. Сначала первую ракетостроительную лабораторию разместили в здании Главного Адмиралтейства, но очень скоро она переехала сюда, в Иоанновский равелин Петропавловской крепости», - встречает нас  директор Музея космонавтики и ракетной техники имени В.П.Глушко Владислав Михайлович Борухович, - «так здесь на маленьком  Заячьем острове появилась самая засекреченая лаборатория Советского Союза.
 

 
    Разумеется, место было выбрано неслучайно, - Петропавловская крепость в те годы являлась военным объектом,  и кто попало тут не гулял.
Лаборатория  в качестве названия получила загадочную аббревиатуру ГДЛ. Расшифровывалась она, на самом деле, просто  – газодинамическая лаборатория,  да и задачи у неё были вполне конкретными  — первый отдел занимался реактивными снарядами ( эти наработки совсем скоро пригодятся в создании легендарных «Катюш»), остальные - ракетными двигателями и испытаниями.
       Представьте себе, первые в Советском Союзе жидкостные ракетные двигатели проходили свои испытания прямо здесь,  в стенах Меншикова бастиона! Горожане, конечно, «слышали гром, но не догадывались, откуда он».     
      Руководителем отдела ракетных двигателей был назначен 21-летний студент Ленинградского университета, одессит Валентин Глушко. Молодой учёный, с самого раннего детства мечтавший о космосе и состоявший в переписке с самим Циолковским!
 

 
    Именно лаборатория Глушко положила начало отечественному космическому двигателестроению.
     Представьте себе, друзья мои,  не пройдёт и тридцати лет, как на имя Валентина Петровича придёт письмо, в конце которого будет стоять короткая подпись – «Гагарин»!
      Согласитесь, это не просто признание, это сбывшаяся Мечта всей жизни! Вот оно, это письмо
 

 
 
     Ниже на фотографии  реальные прототипы двигателей ракеты-носителя «Восток», разместившиеся в одном из залов музея.
 

 
 
   А самые первые ракеты, которые испытывались здесь же,  были совсем небольшого размера – чуть более полутора метров, Вот одна из таких ракет
 

 
 
     РЛА значит – реактивный летательный аппарат. Аппараты эти запускали прямо тут, во дворике Иоанновского равелина. Так, что мы с вами, друзья, находимся сейчас на самом настоящем  первом космодроме страны!
    Прошлое здесь совсем рядом с настоящим, и Космос здесь в Петропавловской крепости в буквальном смысле можно потрогать руками!
       Смотрите сами, вот прямо перед входом в музей – самая настоящая, обгоревшая при возвращении на Землю, капсула спутника «Комета». Она почти такая же, как у гагаринского «Востока», только беспилотная. В ней вместо живого космонавта находилась специальная фотоаппаратура: плёнка заканчивалась – капсула приземлялась «в заданный квадрат».
 

 
 
         Музей космонавтики здесь в Петропавловской крепости был открыт 12 апреля 1973 года по инициативе самого  легендарного конструктора Валентина Петровича Глушко в память о первой опытной лаборатории, из которой со временем  выросли опытно-конструкторские бюро, и поныне занимающиеся разработкой ракетных двигателей.
     Так что сегодня здесь в Иоанновском равелине по-настоящему двойной праздник, и я, друзья, на правах Хранителя Времени, от лица всех наших благодарных туристов искренне поздравляю с этим Неземным Праздником всех сотрудников Музея и лично его директора Владислава Михайловича Боруховича: Спасибо за Ваш труд, за то, что вы сумели сохранить подвиг пионеров космической техники!
      А вас, дорогие друзья, я приглашаю в этот замечательный музей, ощутить атмосферу великих свершений и просто…почувствовать себя настоящим космонавтом!
    Искренне Ваш Хранитель Времени
 
 
 
P.S. На этой фотографии Хранитель Времени уже успел заправить в планшет все космические карты, но внезапно вспомнил, что забыл покормить своих котов!