Центральный военно-морской музей. Экскурсии по Санкт-Петербургу

 
Центральный военно-морской музей
История этого музея началась в 1709 году. Тогда Петр I решил создать при занимавшемся кораблестроением Главном Адмиралтействе «Модель-камеру» - учреждение для хранения моделей судов российского флота. По приказу государя проектный макет и чертеж каждого строившегося корабля по завершению работ сдавались в коллегию Адмиралтейства. В период становления отечественного судостроения было очень важно отбирать для строительства только те корабли, которые хорошо проявили себя в походе.



Кроме образцов для копирования, сюда поступали и реликвии, имеющие отношение к истории флота. Например, по возвращении из плавания, офицеры дарили музею добытые трофеи. Сейчас в одном из залов можно увидеть целое собрание ростров – отпиленных носов вражеских кораблей. В 1805 году на основе коллекции Модель-камеры был создан Морской музей, ставший к концу XIX века крупным российским научным и культурным центром. А еще через 3 года, в честь 200-летия, он получил имя своего создателя, Петра Великого.
 
За более, чем триста лет существования музей собрал огромную коллекцию, отражающую всю историю военно-морского флота. В ее составе кроме моделей кораблей петровского времени, хранится корабельная техника, образцы морской военной формы, холодное оружие, корабельные пушки, флаги и награды, а также документы, фотографии и произведения искусства, посвященные флоту.
 
Экспозиции музея
Сейчас в 19 залах Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого располагаются экспозиции, посвященные каждому этапу российской истории – победоносным баталиям Шведской войны, Чесменской и Синопской битвам, обороне Порт-Артура и Цусимскому сражению, русско-японской войне, Первой и Второй мировым войнам и роли участия в них Черноморского флота и Северной флотилии. А также экспозиции о создании и строительстве российского океанского ракетно-ядерного флота в период с 1955 по 1991 годы.
 
Среди раритетов музейной коллекции можно увидеть личные вещи Петра I, в частности, принадлежавшую ему трость из пальмового дерева. На ее гранях нанесены меры длины. Здесь же хранится знаменитый Ботик Петра, на котором юный царь учился управлять парусами на Яузе. Особый интерес посетителей вызывает подводная лодка конца XIX века, двигавшаяся на педальной силе. В сравнении с современной атомной подлодкой, макет которой расположен неподалеку, она выглядит просто игрушечной.
 
Корабельный фонд представлен уникальными моделями судов размером 1:12. Воссозданные с абсолютной точностью, здесь красуются модели шведского трофейного фрегата и английского 128-пушечного корабля в полной оснастке, образцы французского гребного судна – 26-баночной галеры и голландского коммерческого бота, царская яхта «Штандарт» и многие другие модели парусных, гребных и паровых судов XVI – XIX веков. Особенно эффектно эти корабли выглядят на фоне морских пейзажей Айвазовского и картин других знаменитых художников-маринистов.
 
Оружейный фонд музея хранит образцы холодного и огнестрельного оружия разных стран и веков. Здесь можно увидеть абордажные топоры и медные пушки начала XVII века, фамильное оружие членов царской семьи и золотую саблю адмирала Макарова, торпедное вооружение и мины XIX – XX веков.
 
Хотите посетить этот музей? Заказывайте обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу с посещением Центрального Военно-морского музея. Вас ждет знакомство с главными достопримечательностями города и увлекательный рассказ экскурсовода об уникальных экспонатах этого музея. Обещаем, будет очень интересно!