Царскосельский лицей. Экскурсии для взрослых и детей

 

            Всю жизнь меня интересовал вопрос – как выглядело учебное заведение, выпустившее таких известных поэтов, писателей, дипломатов и общественных деятелей, чьи имена – Пушкин, Дельвиг, Горчаков и многие другие каждый помнит со школы. Какие там были учителя, как они общались с учениками, как оценивали успехи воспитанников?  На эти, да и на многие другие вопросы я получила ответы на интереснейшей экскурсии в царскосельском лицее.


            Должна сказать, что сразу же, как только зашла, меня не оставляло ощущение, что сейчас  прозвенит звонок с урока, и в просторную рекреацию выбегут радостные лицеисты. Интерьеры воссозданы с такой любовью и тщательной точностью, что невольно узнаешь и Большой зал, и Газетную комнату, и классы, и дортуары, неоднократно описанные в воспоминаниях лицеистов.

            Конечно же, всех в первую очередь интересует Пушкин – где спал, за какой партой сидел, какие отметки получал и как хулиганил? Обо всем этом очень интересно рассказывал экскурсовод.  Поступить в Лицей было невероятно сложно. Туда брали только мальчиков от 10 до 12 лет и только по рекомендации очень уважаемых людей. Но, дорогие девочки, не завидуйте! О том, что они будут находиться в течение шести лет безвыездно в учебном заведении, ребята узнали только вечером в день поступления, после вечернего десерта. Представляете реакцию совсем еще детей на эту новость?


             Что нужно современному ребенку иметь в своей комнате? Думаю, список будет длинным. В комнате каждого лицеиста тоже было все самое необходимое для проживания: кровать, умывальный столик, комод, конторка, зеркало, свеча и щипцы для снятия нагара. Условия жизни были спартанскими – подъем в 6 утра, отбой в 10 вечера. И все это время учеба, спорт, верховая езда, фехтование, немного времени на прогулку… Зимой температура в помещениях 14 – 17 градусов. Ну и как свободолюбивый поэт мог себя чувствовать в таких условиях? Неудивительно, что среди своих коллег-лицеистов Пушкин был на предпоследнем месте по успеваемости, отличаясь лишь в тех предметах, которые были ему по душе – русской и французской словесности и фехтовании. В этом можно убедиться, заглянув в журнал успеваемости, бережно хранящийся в витрине.

А еще там выставлены рисунки юного Саши Пушкина. Особенно трогательно выглядит собака с мягкими длинными ушами, что-то разглядывающая с кушетки. Сейчас в школе летние каникулы длятся три месяца, а у лицеистов, которых готовили для государственной деятельности, отдых начинался 1 июля, а заканчивался 31-го. Но зато, как же интересно проходили занятия! Какие разнообразные творческие задания получали ребята, какие стихи, эпиграммы и карикатуры  они готовили для лицейской газеты!


Всю экскурсию я прослушала, как зачарованная, будто оказавшись там, в начале 19-го века среди этих умных, талантливых, непослушных и хулиганистых мальчиков, составивших впоследствии гордость российской культуры.
          В следующий выходной беру детей и веду в этот замечательный музей!