Авторская экскурсия "Каменный город для вольных каменщиков"

 
14 октября мы начали серию авторских экскурсий по Санкт-Петербургу. Первой в списке стояла Авторская автобусная экскурсия «Каменный город для вольных каменщиков» с посещением музея истории религии.
 
В воскресенье выдался прекрасный солнечный день. Санкт-Петербург радовал нас теплой золотой осенью.  Экскурсанты встретились в холле гостиницы «Октябрьская» в 11 часов утра. Надо отметить, что и время и место сбора подобраны оптимально: самый центр города, пешая доступность от метро «Площадь Восстания».  Можно было поспать чуть подольше, чем в будний день, что тоже немаловажно для работающий людей.
В назначенное время группа разместилась в комфортабельном микроавтобусе на восемнадцать мест.
Все были очарованы гидом, автором программы. Эрудированный, образованный Лев Вульфович Барон, один из наших лучших экскурсоводов, поразил всех слушателей, даже искушенных в вопросах истории города. Он рассказывал не только и не столько факты из истории города, его повествование касалось судеб целых стран и отдельных выдающихся личностей. 
В хорошо знакомом городе нашелся целый ряд мест, в которых никто из участников группы ни разу не был. Например, чего стоили одни лишь бронзовые медведи на входной группе механического завода Зигеля (завод электронных приборов времени «Хронотрон») по ул. Достоевского 44-46! Как выяснилось, этот укромный уголок  никто из присутствующих никогда не посещал!
По-новому взглянули мы и на башню Адмиралтейства. Оказалось, что она является олицетворением одного из основополагающих принципов масонства.
Масонство, несмотря на свою 300–летнюю историю, остается самой закрытой организацией. Ему приписывают невероятное влияние в мире, несметные богатства, тайные заговоры, свержение правителей и революции. 
Много тайн о закрытом ордене узнали мы и в самом Музее Истории Религии. Его масонская коллекция – одна из самых обширных в нашей стране. Это предметы, относящиеся к масонству разных стран – России, Германии, Франции, Бельгии и других с конца XVIII века до начала 30–х годов XX века. В специально оборудованном помещении хранится ритуальная посуда с масонской символикой, молотки, используемые во время работы в ложах, множество знаков посвящения в степень, ленты и запоны (фартуки), ритуальные шпаги и многое другое.
Было необычайно интересно, и время пролетело незаметно. Считаем, что проект авторских экскурсий обязательно найдет свою аудиторию!