Алые Паруса 2018 глазами организаторов мероприятия

 


«В течение дня человек внимает такому множеству мыслей, впечатлений, речей и слов, что все это составило бы не одну толстую книгу» 

                                        А.Грин. “ Алые Паруса” 


 

В носу щипало, горло перехватывало и, как ни старалась я сдерживать переполнявшие меня  чувства, слезы, перемешенные с брызгами  от бьющихся о борт брига Tre Krunur свинцовых невских волн, застилали глаза. 

 

Я представить себе не могла, что окажусь на расстоянии  30 метров от  борта  легендарного парусника в качестве матроса на судне эскорта  в день праздника «Алые паруса». Что  на два вечера: в день репетиции праздника, а потом и в день самого торжества на судне «Синий» я погружусь…  думаете  « в романтику»?, нет- нет, совсем не в нее! 

Это понятие  отсутствует  у  тех, кто, пардон,  пашет для того, чтобы  голоса миллионов зрителей в момент кульминации праздника слились в едином могучем «УРРРРРРРРРААААААААА».

Не до эмоций тем, кто погружен в сосредоточенную работу  экипажей  судов сопровождения, основной задачей которых является обеспечение связи. Связи между парусником  и внешним миром. Суда сопровождения доставляют  продукты для камбуза,  они же подвозят на борт  телевизионщиков, а в свободное от вахты у членов экипажа время,  катают их по рекам и каналам, давая возможность сделать самые лучшие кадры.

 

THE KRUNUR приходит в акваторию Невы за неделю до праздника. И все это время рядом с ним  верные и, практически, бессменные экипажи малых судов сопровождения. 

Добровольно  и  круглосуточно помогают они обеспечивать нормальную жизнедеятельность, репетиционные прогоны, а главное - осуществлять качественное сопровождение в назначенное время в акватории Невы. Ведь бригу The Krunur  отведена совершенно  особенная роль в празднике “ Алые паруса”, в  празднике, собирающем миллионы телезрителей  планеты у экранов телевизоров  и десятки  тысяч зрителей  на набережной Невы!

Я же получила уникальную возможность увидеть  легендарные  “Алые паруса”  с воды. Мне  посчастливилось заметить то, что вряд ли было доступно взгляду остальных зрителей : волнение на лицах членов команды, сосредоточенный взгляд капитана, слаженную работу прекрасных девушек - матросов по постановке парусов. Вы не знали, что половину экипажа составляют девушки? Вот, теперь знаете. 

 

Хочу сказать, что  несколько часов,  проведенных рядом с основным героем праздника, в его эскорте - это ошеломительный опыт!  В тысячный раз убеждаешься в том, что за изящной легкостью, представленной широкому взору,  скрыт труд множества людей,  чьи имена не появятся даже в титрах, а им и не надо – они делают свою работу и геройства в этом не видят! 

 Спасибо “Синий”! Я - счастлива!


В роли нашего специального морского корреспондента-матроса - Наталья Солнцева