10 причин стать экскурсоводом в Санкт-Петербурге

 

Работа – важнейшая часть жизни, разумеется, после семьи и хобби. Большинство из нас посвящает ей по 8 часов в день, не считая времени на дорогу. Помните, какими словами сопровождалось изгнание из рая? «В поте лица будешь есть хлеб свой». Не всем это нравится, но вариантов мало. Однако, есть среди нас счастливчики, у которых работой становится их хобби, и они начинают получать деньги за то, что раньше было для них просто удовольствием. Думаете, это о писателях, художниках и прочих артистах? Вы удивитесь, но среди этих баловней судьбы огромное количество гидов!
 
Почему гидом быть здорово?
 

  1. Возможность путешествовать

Если Вы любите путешествия, если все свои выходные Вы посвящаете поездкам по окрестностям города в поисках новых знаний и впечатлений, то став гидом, Вы не только сможете путешествовать в любой день недели, но и получать за это деньги.
 

  1. Высокий заработок

Кстати о деньгах. Гид – профессия востребованная, особенно в таком крупном туристическом центре, как Санкт-Петербург. Работа в турфирме стабильно дает очень приличный заработок. А если у Вас получится стать высококлассным специалистом, Вы через год-другой сможете работать самостоятельно.
 

  1. Общение

Сидя в офисе, Вы обречены постоянно общаться с одними и теми же людьми, и уже успели наизусть выучить имена их детей и привычки домашних питомцев. Работая гидом, Вы каждый раз встречаетесь с новой группой. И в процессе экскурсии, и после нее возникает живое общение, от которого все получают массу удовольствия.
 

  1. Новые знания о собственной стране

Люди, с которыми Вы будете работать, приезжают из самых разных мест. После экскурсии у них всегда возникает желание не только задать какие-то вопросы, но рассказать о своем городе. Вы даже представить себе не можете, сколько нового и интересного можно узнать, поговорив с жителями разных краев России!
 

  1. Повышение собственного культурного уровня

Одна из сложностей профессии гида – неожиданные вопросы экскурсантов. И это не клуб «Что? Где? Когда?», в котором есть минута на обсуждение. Ответ должен быть мгновенным. Хорошо, если это будет вопрос по теме экскурсии, но часто люди интересуются тем, что видят по пути, а то и вовсе посторонними вещами. Это дает стимул больше читать, интересоваться политическими новостями и событиями культурной жизни.
 

  1. Творческая составляющая

Глубоко неправы те, кто считает работу экскурсовода однообразной. Мол, выучил текст – и ходи, озвучивай. На самом деле, от того, как будет построен рассказ, откуда гид будет показывать архитектурные объекты или открывающиеся панорамы и насколько вдохновенно будет говорить, зависит, полюбят ли приехавшие за тридевять земель люди то, что любите Вы? Среди них всегда есть те, кто знает о городе только его название. Поэтому, они будут смотреть на все Вашими глазами. От Вашего настроения и степени увлеченности любимым делом зависят и атмосфера самой экскурсии и впечатления, которые люди вынесут. По сути, любая экскурсия – это театр одного актера.  И как же бывает приятно слышать в конце слова благодарности, а иногда даже аплодисменты!

  1. Навыки коммуникации

Любой гид через короткое время становится хорошим психологом. Вы быстро научитесь находить подход к любому человеку, поймете, как выходить из сложных ситуаций. И, кстати, эти навыки могут сильно пригодиться не только на работе.
 

  1. Вы постоянно совершенствуетесь

Настоящий гид – это не просто образованный человек. Кроме большого объема знаний, он должен излучать уверенность в себе, иначе как Вам будут доверять туристы? Вам потребуется уравновешенность и чувство юмора, чтобы не допускать возникновения конфликтных ситуаций. Вам предстоит многому научится – разбираться в истории и экономике, географии и психологии, а заодно предсказывать погоду. Через несколько лет работы гидом многие с гордостью отмечают в себе качества, которых раньше не было.
 

  1. Вы научитесь быть главным

На Ваши плечи ложится ответственность за целую группу людей. Они боятся потеряться в незнакомом месте, боятся пропустить что-то важное – не разглядеть, не расслышать. Вам нужно убедить их, что если они не будут Вас слушаться, то все так и случится. Вы – командир, от Вас зависит качество жизни туристов на время экскурсии.
 

  1. Вы найдете свое счастье

Чего может не хватать человеку, которому не нужно каждый день выполнять монотонную работу, который ежедневно бывает в самых красивых и интересных местах, постоянно узнает новое и может поделиться своими знаниями с другими? Человеку, который больше всех знает и всегда прав? Вот оно – настоящее счастье!
 
Как стать экскурсоводом?
Если эта статья Вас убедила попробовать себя на новом поприще, записывайтесь на «Курсы экскурсоводов по Санкт-Петербургу» во Дворце учащейся молодежи. Лучшие лекторы – музейщики, профессора ВУЗов и опытные экскурсоводы дадут знания по истории и искусству и поделятся собственным опытом работы в туризме. Вы получите новую профессию, либо сможете получить дополнительный заработок. Отличникам гарантируется трудоустройство.
 
Записаться на курсы, а так же узнать подробности об их продолжительности, программе, расписании и стоимости можно здесь.
Бесплатная Пробная лекция состоится 24 сентября по адресу: ул. Малая Конюшенная, д. 1/3.

В заключение посмотрите интервью с преподавателем наших курсов Ольгой Викторовной Слепенковой! Ждем вас 24 сентября!