RELAX BAIKAL 9 дней / 8 ночей (Май - Сентябрь 2020)

  • Сезон
    Май - Сентябрь 2020
  • Продолжительность
    10 дней / 9 ночей
  • Заезд - выезд
    воскресенье - вторник
В программе тура
  • Аэропорт Байкал - с. Новый Энхалук – г. Улан-Удэ
В стоимость включено
  • Авиаперелет

    Проживание в Улан-Удэ в отеле (гостиница «Бурятия» 4* / отель «Сагаан Морин» 3* или аналогичный) - 3 ночи

    Проживание на Байкале в отеле (гостиничный комплекс «Парк Сагаан Морин»/ отель «Baikal Holiday» или аналогичный) - 5 ночей

    Трансферы по программе

    Питание по программе (1-5 день – FB
  • 6-9 день – BB)

    Экскурсии по программе

    Сопровождение русскоговорящего гида



Программа тура
1 день (воскресенье)

Вылет из Москвы
Вылет из Домодедово рейсом U6 1593 в 22:05, прилет в Улан-Удэ на следующий день в 09:00 (эконом класс)

2 день (понедельник)

08:00 Прибытие в Улан-Удэ рейсом из Москвы. Встреча группы в аэропорту «Байкал» представителем фирмы. Трансфер в город Улан-Удэ (14 км).

09:30 Завтрак в кафе.

10:30 После завтрака мы отправляемся на Байкал в прибрежный поселок Сухая (170 км).
По пути сделаем остановку в местности Дулан и посетим историко-культурный комплекс «Усан-Лопсон», где туристам будет предложено подняться к сакральному месту и узнать о божестве бурятской шаманской мифологии -повелителе Воды Усан-Лопсон. Здесь находится фигура самого божества и различные тотемы, коновязи разных родов бурят. У статуи проводятся шаманские молебны, традиционные бурятские тайлаганы - праздники в честь божеств и стихий, и встречи гостей.

13:30 Прибытие в местность Сухая, заселение в туристический комплекс «Парк Сагаан Морин».
Местность Сухая находится в 170 км. от города Улан-Удэ на восточном берегу озера Байкал.
Это место подходит для семейного и размеренного отдыха. Пляжная линия идеально подойдет для спортивных игр на берегу Байкала, вход в озеро пологий, каменистый.
Инфраструктура поселения: продуктовый магазин - в 50 метрах от отеля. Рекомендуем заранее позаботиться о некоторой сумме наличных денег для дополнительных расходов (банкоматов в поселке нет, но банковские карты принимаются к оплате в отеле), а также о личной аптечке с необходимым запасом привычных лекарств. Имеется отделение почтовой связи.
Сотовая связь: работают все мобильные операторы (Мегафон, МТС, TELE 2, YOTA, ROSTELEKOM,) кроме Билайн.
Летом здесь вода Байкала прогревается до комфортной для купания температуры. В летний зной возможно покататься на лодке или позагорать на берегу.
В нескольких километрах от Сухой находятся термальные источники, где можно принимать лечебные ванны (температура воды достигает 45 градусов Цельсия). Вода содержит сероводород и используются для лечения кожных заболеваний, опорно-двигательного аппарата, а также обладает общеукрепляющим действием. Внимание! Рекомендуемая продолжительность купания - для тех, у кого нет противопоказаний - не более 15-20 минут. Важно не допускать переохлаждения после купания в минеральном источнике!
В 14 км от туристического комплекса «Парк Сагаан Морин» в местности Новый Энхалук есть гостевые дома, юрточные комплексы и небольшой музей с названием «Омулевый Байкал». Экспозиция музея посвящена байкальскому мореходству. Здесь можно посмотреть на уникальный флюгер-хоругвь, который байкальские мореходы ставили на своих мачтах, морской компас, рыбацкий фонарь с фитилем, и, конечно, – на макет рыбацкого судна – баркаса. В этой местности сохранилась часовня — памятник градостроительства и архитектуры XIX в.


13:00 – 14:00 Обед в отеле.

Отдых. Свободное время.

20:00 - 21:00 Ужин в отеле.

3 день (вторник)

Этот день свободный, у вас будет время для отдыха и экскурсий за доп. оплату.

09:00 – 10:00 Завтрак.

13:00 – 14:00 Обед в отеле.

20:00 - 21:00 Ужин в отеле.

4 день (среда)

Этот день свободный, у вас будет время для отдыха и экскурсий за доп. оплату.

09:00 – 10:00 Завтрак.

13:00 – 14:00 Обед в отеле.

20:00 - 21:00 Ужин в отеле.

5 день (четверг)

Этот день свободный, у вас будет время для отдыха и экскурсий за доп. оплату.

09:00 – 10:00 Завтрак.

13:00 – 14:00 Обед в отеле.

20:00 - 21:00 Ужин в отеле.

6 день (пятница)

Этот день свободный, у вас будет время для отдыха и экскурсий за доп. оплату.

09:00 – 10:00 Завтрак.

13:00 – 14:00 Обед в отеле.

20:00 - 21:00 Ужин в отеле.

7 день (суббота)

08:00 – 09:00 Завтрак. Освобождение номеров.

09:00 Сбор на стойке регистрации отеля, отправление в г. Улан-Удэ
По дороге мы заедем в Свято-Троицкий Селенгинский мужской монастырь постройки 17 века— каменная пятиглавая церковь Троицы с колокольней. Монастырь привлекает паломников мощами святых Петра и Февронии Муромских— покровителей любви и брака.
По прибытии в г. Улан-Удэ мы отправляемся на экскурсию в современный буддийский центр, дацан «Ринпоче Багша», откуда открывается панорамный вид на окрестности города.
Это храмовый комплекс, строительство которого благословил сам Далай-Лама XIV. В главном храме находится одна из самых больших в России статуй Будды Шакьямуни высотой 6 м, целиком покрытая сусальным золотом. Недалеко от входа - большой буддийский колокол Четырех Печатей, ударами в который извещают о начале праздничных хуралов (монашеских служб). Вы почувствуете особенную волшебную энергетику и умиротворение от гармонии и красоты этого места.

14:00 Прибытие в Улан-Удэ, заселение в отель «Сагаан Морин». Свободное время.

Время обеда (самостоятельно).

Свободное время для прогулок, шопинга.

Возможна дополнительная программа. Рекомендуем посетить музеи и театры города.

Национальный Музей РБ

Этнографический музей народов Забайкалья

Музей города Улан-Удэ

Художественный музей

Улан-Удэ театральный (экскурсия в Бурятский театр оперы и балета и Государственный Бурятский Академический Театр Драмы им. Х. Намсараева)

Самостоятельный ужин.

8 день (воскресенье)


Завтрак в отеле.

09:00 Обзорная пешая экскурсия по исторической части г. Улан-Удэ.
Начнем знакомство с солнечной столицей республики - городом Улан-Удэ - крупным городом Восточной Сибири и Дальнего Востока, который удобно расположился на слиянии двух рек Селенги и Уды, в ста километрах к востоку от Байкала. В далеком 1666 году, отряд русских воинов-казаков, покорявших Сибирские земли, заприметил высокий каменистый берег реки Уда и срубил на том месте ясачное казачье зимовье. А сегодня это культурный, научный, промышленный центр и современная столица национальной Республики Бурятия. В нашем городе находится 234 памятника истории, монументального искусства, архитектуры и градостроительства.
Программа экскурсии предусматривает посещение основных достопримечательностей города, значимых исторических мест и памятников: Площадь Советов, Памятник В.И.Ленину, Нулевой километр, Дом купца Розенштейна, Театральная площадь, Триумфальная Арка, прогулка по пешеходной улице «Арбат», пл. Революции, Торговые ряды купца Курбатова 1820 г., Свято - Одигитриевский кафедральный собор (без захода внутрь), ул. Соборная.

11:00 Экскурсия в Иволгинский дацан (30 км) – центр Буддизма в России.
«У подножия хребта Хамар-Дабан, на степных просторах, в тихом урочище, находится духовная столица Буддийской традиционной Сангхи России – Иволгинский дацан. В солнечную погоду ярко сверкают позолоченные храмы, издали встречая паломников и гостей. Кажется, здесь остановилось быстротечное время, а воздух наполнен терпким и пряным ароматом цветущих трав»
Иволгинский дацан – большой монастырский комплекс, интерьеры его храмов украшают подлинные произведения искусства. Был основан в 1945 году, здесь же находится резиденция Пандито Хамбо-ламы, главы буддистов России;
При дацане действует Буддийский университет «Даши Чойнхорлин им. Дамба- Даржа Заяева», где в настоящее время обучаются около 100 студентов-хувараков на четырёх факультетах: философском, тантрическом, иконографическом и медицинском.
В Иволгинском дацане находится нетленное тело XII Хамбо-ламы Даши Доржо Итигэлова.
Экскурсия начинается с обхода священного круга «гороо» по территории дацана и вращения молитвенных барабанов «хурдэ». Вы посетите несколько храмов, включая главный храм – Согчен Дуган. Дацан находится под охраной государства как памятник культового зодчества.
Перед отъездом – время для посещения этно- галереи Искусств народов Азии, музея дацана, покупки сувениров, лекарственных трав и религиозной атрибутики.

Возвращение в отель. Свободное время.

Время обеда (самостоятельно)

Возможна дополнительная экскурсия:

Экскурсионный тур в настоящую деревню русских староверов - “В гостях у семейских “

На юг от Улан-Удэ раскинулась редкой красоты земля: горы и хребты, вековые сосновые боры, песчаные распадки и заливные луга в речных долинах. Здесь расположен Тарбагатайский район. Через Тарбагатай (55 км от г. Улан-Удэ) – красивое старообрядческое село – проходит Транссибирская автомагистраль Москва – Владивосток. По пути остановимся у горы «Омулёвка» или «Спящий Лев» - одном из святых мест буддистов и шаманистов Бурятии. Поднявшиеся на нее будут вознаграждены живописной панорамой на долину реки Селенги. Вам будет сложно удержаться от яркой фотосессии.

Дальше вас ждет увлекательная этнокультурная программа, которая познакомит с подлинной культурой старообрядцев Забайкалья, чье многоголосное пение входит в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества.

Вы услышите и увидите, как жили-были, пели-плясали, наряжались сами и украшали свои дома в допетровской Руси;

примете участие в обряде одевания невесты под мелодичные семейские песни;

посетите дом-усадьбу, разузнаете о быте, хозяйственном укладе старообрядцев;

посетите частный музей культуры и быта семейских и Древлеправославный храм.

И в завершение - испробуете традиционной кухни под пару стопочек настоящей сибирской самогонки на кедровых орешках.

9 день (понедельник)


У вас свободный день, в который мы предлагаем дополнительную программу – Экскурсия в туристический этно-комплекс «Степной Кочевник».

Это пятичасовая поездка в красивейшую Ацагатскую долину (60 км от Улан-Удэ) с посещением буддийского монастыря в с. Ацагат.
По дороге Вы увидите отличные от природных ландшафтов Байкала красоты. Здесь раскинулись ароматные степи Ацагатской долины, где пасутся тучные стада традиционных домашних животных у бурят – овцы, козы, коровы… Вы едите знакомиться с кочевой культурой бурят - коренного населения нашей республики.

Этно-культурная программа в «Степном кочевнике»:

Встреча гостей традиционным обрядом «Угтамжа» с хадаком;

Экскурсия по этно-комплексу:

посещение юрты Галактики, бурятские легенды о вселенной и звёздном небе;

знакомство с традициями и бытом бурят в войлочной старинной юрте и в традиционном бурятском доме конца XIX и начала XX веков;

Фотографирование в бурятском национальном костюме;

Обед на территории комплекса (бурятская национальная кухня)

Продолжение знакомства с этно-комплексом:

Мастер-класс по бурятской игре "Шагай Наадан" (игра в кости),

обучение национальному бурятскому танцу «Ёхор».

19:00 В завершение вашего пребывания в нашей солнечной республике приглашаем на тематический ужин с блюдами традиционной местной кухни (напитки на ужине - за дополнительную плату).

10 день (вторник)


Ранний завтрак (возможен сухпаёк), освобождение номеров

07:00 Трансфер в аэропорт
Вылет в Москву.

Вылет из апт Улан-Удэ рейсом U6 1594 в 10:15, прилет в Москва апт Домодедово в 11:40 (эконом класс)


В стоимость тура включено:

Авиаперелет

Проживание в Улан-Удэ в отеле (гостиница «Бурятия» 4* / отель «Сагаан Морин» 3* или аналогичный) - 3 ночи

Проживание на Байкале в отеле (гостиничный комплекс «Парк Сагаан Морин»/ отель «Baikal Holiday» или аналогичный) - 5 ночей

Трансферы по программе

Питание по программе (1-5 день – FB, 6-9 день – BB)

Экскурсии по программе

Сопровождение русскоговорящего гида


В стоимость тура не входит:

Медицинская страховка на время путешествия

Дополнительное питание

Опциональные экскурсии

Алкогольные напитки


Факультативные экскурсии (оплачиваются при заказе тура):

Водная прогулка на скалу белый камень (2400 руб.)

Экскурсия в дельту реки Селенга (5900 руб.)

Экскурсия в музей невероятной истории байкальского омуля (550 руб.)

Водное путешествие на остров Ольхон (8700 руб.)

Экскурсия «Улан-Удэ театральный» (2150 руб.)

Экскурсия в этнографический музей народов забайкалья (1800 руб.)

Экскурсия на нефритовую фабрику «Oriental way» (490 руб.)

Экскурсия в шаманский центр «Тэнгэри» (1400 руб.)

Экскурсия «В гостях у Семейских» (3400 руб.)

Экскурсия в этно комплекс «Степной кочевник» (3200 руб.)

Без посредников

Выгодное предложение напрямую от Туроператора

Бронирование Онлайн

Покупка онлайн и моментальное подтверждение

Безопасная оплата

Безопасная процедура покупки и оплаты

Возврат 100%

При аннуляции за 10 дней до заезда

Круглосуточная поддержка

24/7 поддержка туристов во время путешествия
Отзывы туристов

Пока никто не оставил отзыв.
Будьте первым и поделитесь своими впечатлениями с другими гостями нашего сайта.

Написать отзыв
Оставить отзыв
Поле не заполнено
Будет отображаться в комментарии
Поле не заполнено или заполнено не правильно
Не будет отображаться в комментарии - мы не будем Вам спамить
Поле не заполнено