Рускеальская сказка (Октябрь 2020 - Апрель 2021)

  • Сезон
    Октябрь 2020 - Апрель 2021
  • Продолжительность
    3 дня / 2 ночи
  • Заезд - выезд
    пятница - воскресенье
В стоимость включено
  • 1 день: Санкт-Петербург – город Приозерск (крепость Корела) – город Сортавала – водопады Ахвенкоски – горный парк Рускеала - город Сортавала
    2 день: Свободный день/Экскурсия к лесным водопадам на специализированном транспорте: водопад Юканкоски (Белые мосты)
  • водопады Койриноя – место добычи полудрагоценного камня гранат – Сортавала
    3 день: Сортавала – залив Кирьявалахти – «Северная Фиваида» – Дом «У Мастера» – парк "Бастионъ" - Сортавала - парк Ваккосалми и гора Кухавуори - Лахденпохья: магазин форелевого хозяйства – Санкт-Петербург
    Оплачивается дополнительно:
    Оплачивается по желанию при бронировании тура:
    - Экскурсия к лесным водопадам на специализированном транспорте: водопад Юканкоски (Белые мосты)
  • водопады Койриноя – место добычи полудрагоценного камня гранат: 1600 р./взр
  • от 1050 р./дети до 12 лет
    Оплачивается по желанию на месте:
    - Комплексные обеды в туре: 350-450 р./взр.;
    - Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: 250 р./взр.
  • 150 р./дет;
    - Активные развлечения в горном парке Рускеала (экскурсия "Подземный космос" по пещерам Рускеала
  • прокат лодок
  • троллей
  • веревочный парк и другое) по ценам парка;
    - Входной билет в музей под открытым небом «Бастионъ» с экскурсией и дегустацией: 450 р./взр.
  • 350 р./дети до 16 лет.
Программа тура
1 день (пятница)

06:30 – Подача автобуса в центре города
Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10
Ориентир: гостиница "Октябрьская", парковка вдоль тротуара от книжного магазина "Буквоед" до конца здания
07:00 – Отправление автобуса от м. пл. Восстания
07:25 – Подача автобуса к м. Озерки
Место посадки: СПб, м. Озерки, Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта
Ориентир: супермаркет "Окей"
07:30 - Отправление автобуса от м. Озерки
10:00 – Крепость Корела в Приозерске
Приозерск – город-форпост. Испокон веков он находился в центре противостояния разных народов за земли между Ладогой и Балтикой, неоднократно переходя из рук в руки. Новгородцы, шведы, финны, русские… Корела, Кексгольм, Кякисалми, Приозерск. Не удивительно, что это стратегическое место охранялось крепостью. Сначала деревянной, затем каменной.
Каменная крепость Корела является главной достопримечательностью Приозерска, предлагаем познакомиться с ней и послушать экскурсию об истории Карельского перешейка. Будет очень интересно.
11:00 – Трассовая экскурсия о Карелии
Сразу за Приозерском начинается Карелия – та самая, которую вы мечтали увидеть. Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озёрами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и посёлки. Природа – вот главная достопримечательность Карелии. А еще народы, которые её населяют – карелы, вепсы, саамы… У каждого народа свой язык, свои удивительные обычаи и традиции. Всё самое интересное о Карелии вы услышите в ходе трассовой экскурсии, которая позволит расширить кругозор и узнать много нового за пару часов до следующей остановки.
13:00 – Город Сортавала. Небольшой осмотр города и обед
Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре ладожских шхер. Часть городских районов располагается на прилегающих островах, так что получается типичный карельский пейзаж – скалистые фьорды вокруг по-зимнему серых вод озера.
Пока автобус будет проезжать по городским улицам, которые традиционно украшают ближе к праздничным дням, наш гид проведет обзорную экскурсию и расскажет вам об истории этих краёв и самых интересных достопримечательностях Сортавалы.
В Карелии трепетно хранят традиции и историю. Вы проедете рядом с памятником Рунопевцу, который подчеркивает их любовь к музыкальной части истории.
Долгое время город был населен финнами и карелами. Влияние Финляндии, до которой отсюда всего час езды, чувствуется до сих пор, прежде всего в архитектуре. Одно из самых ярких архитектурных сооружений - здание национального акционерного банка Дом Леандера.
Историческая часть Сортавалы представляет собой энциклопедию разных стилей архитектуры. Так например в стиле классицизма с элементами барокко выполнен Храм Николаю Чудотворцу.
На обед мы остановимся в одном из кафе города, где предлагаются комплексные обеды. Диапазон цен – 350-450 рублей.
14:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски и места съемок знаменитых фильмов
Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки – каскад из нескольких водопадов с гранитными уступами, образующих красивый ландшафт в окружении хвойного леса.
Когда-то эти места послужили природными декорациями для нескольких художественных фильмов, самым известным из которых является военная драма «А зори здесь тихие…».
Водопады оглушительно шумят и не собираются замерзать даже на зиму! При желании вы можете совершить прогулку по подвесным канатным мостам над водой в сопровождении сказочных героев и мистических существ по экологическому маршруту “Аллея сказок”. Не забудьте заглянуть в домик к тетушке Сове.
15:30 – Горный парк Рускеала. Экскурсия и свободное время
Горный парк Рускеала – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А в окружении темнеющих хвойных деревьев, снежного убранства и цветной подсветки на скалах пейзаж получается действительно сказочным!
Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам расскажут не только историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии. Вот самые интересные варианты, как можно провести время в Рускеале:
- Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного Каньона: Их здесь километры. В холодное время года каждый уголок природы наполнен зимним таинством. Если отойти от экскурсионного маршрута, можно наткнуться на атмосферные и красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с «дикими» тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утёсы, обзорные площадки, гроты и штольни.
- Тайные тропы земли Калевала: оказаться на страницах карельского эпоса, поможет интерактивная часть парка “Калевала”. Здесь вы сможете познакомиться со светлыми и темными сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки, и все это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
- Водная прогулка по мраморному озеру: С мая по октябрь на Мраморном озере работает прокат лодок. С этого ракурса вашему взору открываются мраморные пещеры, которые не видно сверху.
- Попробовать активные развлечения в горном парке: Круглый год работает троллейная трасса над мраморным каньоном, самая длинная на Северо-Западе. Почти 400 метров адреналинового полёта на высоте 30 метров.
- уникальный экскурсионный маршрут открыли в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Всё пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, часть из которой смонтировано под водой. Благодаря ей и музыкальному сопровождению посетители получают нереальные визуальные впечатления.
- Музей “Обитель Ангелов”: данный музей дает возможность взглянуть иначе на наши ежедневные эмоции: тревоги, волнения, радость, грусть, восхищение и многое другое. Все скульптуры выполнены в уникальной технике и не имеют аналогов в мире.
- Посетить сувенирные ряды и уютные кафе: Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.
18:30 - Выезд из горного парка Рускеала на Ретро поезде
По желанию вы можете завершить вашу экскурсию в парке отправлением на Ретро-поезде до города Сортавала, где вас уже заберет наш автобус до Санкт-Петербурга. На сегодняшний день, это единственный в России ежедневный поезд на паровозной тяге, интерьер которого выполнен в стиле “Николаевского экспресса”.
18:00 – Выезд из горного парка Рускеала на автобусе
19:30 – Прибытие в город Сортавала. Расселение по отелям. Свободное время для ужина и отдыха
Важно: мы не селим в недорогих турбазах посреди леса, так как хотим, чтобы ваш вечерний досуг был чем-то большим, чем просто «вечер в номере». Вас ждет комфортабельный отель в уютном городе Сортавала или современный загородный отель и целый свободный вечер, чтобы поужинать в одном из кафе города и прогуляться по набережной и городским улочкам.

2 день (суббота)

Мы оставляем за Вами право провести свободный день в очаровательном северном городке Сортавала, неспешно прогуляться по городу, посетить музей Северного Приладожья или музей деревянных картин Кронида Гоголева, поэтому экскурсия к водопадам “Белые мосты” не включена в стоимость и оплачивается дополнительно.
08:00 – Завтрак в отеле
09:00 – Экскурсия к древним водопадам Карелии
В глубоком лесу, вдалеке от трасс, находится одно из чудес карельской природы: стремительная река Кулисмайоки распадается здесь на два рукава на расстоянии 30 метров друг от друга и ниспадает шумными водопадами Белые Мосты 1 и Белые Мосты 2. Когда-то финны построили здесь мост, сейчас от него остались лишь руины, но от этого моста и происходит название Юканкоски. Высота падения воды составляет почти 20 метров!
Местные реки настолько своенравны, что даже совсем небольшие из них то и дело образуют пороги. Водопада здесь также два, и только один из них рукотворный. Высота падения воды уже не такая, но сила течения впечатляет!
А в завершении экскурсии будет сделана остановка около заброшенного месторождения полудрагоценного камня гранат. С помощью молотка или кирки, которые выдадут на месте, вы сможете самостоятельно добыть себе памятный сувенир
15:00 – Сортавала. Свободное время
Насладитесь свободным временем в уютном северном городке Сортавала. Обязательно прогуляйтесь по городу и посетите местный ресторан или кафе. Не откажите себе в удовольствии выпить травяного чая с карельскими калитками.
Непременно посетите музей Северного Приладожья, обладающий уникальной коллекцией геологии, живописи и этнографии - выставки музея представляют историю земель Приладожья с древнейших времен (2 млн. лет назад) до сегодняшнего дня. Среди экспонатов музея - предметы современной живописи и графики, нумизматики, быта и этнографии, книжного и документального фондов, образцы геологии и др.

3 день (воскресенье)

09:00 – Завтрак в отеле. Сбор группы в автобусе
10:00 – Авторская экскурсия «Скалистый берег Кирьявалахти и Ладожские шхеры»
Совсем недалеко от Сортавалы начинаются красивые пейзажи Ладоги с разбросанными по водной глади скалистыми островами – это и есть Ладожские шхеры. При этом дорога вьется буквально в двух метрах от края озера! Кирьявалахти очень похож на норвежский фьорд. В погожий день его поверхность искрится в лучах солнца - отсюда и название «искристый, пёстрый залив».
Истинная красота северной природы завораживает! Сезон холодов в Карелии по-своему очарователен. При возможности автобус сделает небольшую остановку для фотопаузы.
10:30 – Музей под открытым небом «Северная Фиваида»
Музей под открытым небом «Северная Фиваида» – это скалистый мыс, на склонах которого построены деревянные храмы, копии старинных церквей и традиционных карельских часовен. Побывав здесь, вы не только полюбуетесь на северные пейзажи, но и узнаете об истории распространения монашества и православия на русском севере.
11:30 – Музей «У Мастера»
В экспозиции музея "У Мастера" представлены образцы минералов и горных пород Северного Приладожья и других районов Карелии, старинные предметы быта и ремесел, собранные в Заонежье и районе Сортавала. Здесь можно ?купить сувениры из бересты и дерева, изготовленные умелыми руками мастера-краснодеревщика Сергея Волова и познакомиться с основными его работами.
12:30 – Экскурсия в исторический парк «Бастионъ»
Желающих погрузиться в эпоху викингов приглашаем посетить Музей живой истории «Svartbjornborg» или «Крепость черного медведя». Это интерактивный проект, реконструкция укрепленного поселения викингов на берегах Ладоги.
Территорию парка можно рассмотреть целиком с точек обзора, а заодно и насладиться панорамой загадочных ладожских шхер.
Во время экскурсии вам расскажут о быте, вооружении и ремеслах викингов. В музее все можно испытать на себе: примерить костюмы и доспехи, освоить ремесло кузнеца, пострелять из лука в тире, научиться метать копья и топоры, сесть за весло настоящего драккара викингов. Также, вы сможете зайти в воссозданное жилище викингов – «Медовый зал», где вам предложат согреться, отведав «хмельного меда», сваренного по старинным рецептам. И если игры в викингов вам придутся по душе, на месте вы сможете заказать фотосессию, чтобы сохранить этот яркий день.
14:00 – Обед
После насыщенной и интересной первой половины дня мы предложим вам недорогой и вкусный обед в хорошем ресторане Сортавалы. Оплачивается на месте по желанию.
15:00 – Музей резьбы по дереву художника Кронида Гоголева
Кронид Гоголев, житель города Сортавала, прославился на весь мир благодаря своему уникальному таланту. Он был мастером многослойной рельефной резьбы по дереву и благодаря этой технике создавал потрясающе живые трехмерные картины. Рекомендуем к посещению музей и выставочный центр его имени, где собрана частная коллекция работ Народного художника России, а также живопись автора. Билет приобретается на месте по желанию.
15:30 – Обзорная экскурсия по городу Сортавала
Во время обзорной автобусно-пешеходной экскурсии по городу Сортавала вы познакомитесь с историей и архитектурой карельского города, который абсолютно не похож на исконно русские города и имеет свой уникальный облик, а с приближением праздников город красочно украшают.
Долгое время город был населен финнами и карелами. Влияние Финляндии, до которой отсюда всего час езды, чувствуется до сих пор, прежде всего в архитектуре. Одно из самых ярких архитектурных сооружений - здание национального акционерного банка Дом Леандера.
В Карелии трепетно хранят традиции и историю. Вы проедете рядом с памятником Рунопевцу, который подчеркивает их любовь к музыкальной части истории.
Историческая часть Сортавалы представляет собой энциклопедию разных стилей архитектуры. Так например в стиле классицизма с элементами барокко выполнен Храм Николаю Чудотворцу.
И это лишь немногое, чем способен вас удивить небольшой городок на берегу озера, ещё больше вы увидите на экскурсии.
16:00 – Авторская экскурсия «Парк Ваккосалми. Загадки наследия горы Кухавуори»
В рамках экскурсии вы посетите уникальный природный парк «Ваккосалми», который является культурным и развлекательным центром города Сортавала. Это не столько парк развлечений, сколько уголок нетронутой северной природы, где вы сможете полюбоваться и насладиться пейзажами с горы “Кухавуори”. Гора является наивысшей точкой города, на которую вы поднимитесь с гидом, чтобы увидеть всю панораму местности и Ладожское озеро.
17:40 – Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства
На обратном пути в Санкт-Петербург мы сделаем остановку в городе Лахденпохья, чтобы все желающие смогли приобрести рыбные карельские деликатесы с фермерского хозяйства. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным сувениром для ваших родных и близких.
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 21:20 – м. Озерки
Конечная остановка: 21:50 – м. Площадь Восстания
При покупке ж/д и авиа билетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!

Включено в стоимость:
- Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы);
- Сопровождение профессионального гида на протяжении двух дней тура;
- Трассовые экскурсии и посещение достопримечательностей по программе тура;
- Проживание в отеле выбранной категории в городе Сортавала;
- Завтраки в отеле (кроме категории отелей "Стандарт");
- Остановка у средневековой крепости Корела (внешний осмотр);
- Дегустация настоек в г. Лахденпохья;
- Посещение рускеальских водопадов Ахвенкоски и мест съемок знаменитых фильмов;
- Входные билеты в горный парк Рускеала;
- Экскурсия по Рускеала “Мраморный каньон” с местным гидом;
- Дополнительное свободное время в горном парке;
- Экскурсия в музее под открытым небом Северная Фиваида;
- Экскурсия в музее “У Мастера”;
- Обзорная экскурсия по старинному городу Сортавала;
- Авторская экскурсия «Парк Ваккосалми. Загадки наследия горы Кухавуори» ;
- Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства и магазина карельских бальзамов.

Оплачивается дополнительно:

Оплачивается по желанию при бронировании тура:
Экскурсия к лесным водопадам на специализированном транспорте: водопад Юканкоски (Белые мосты), водопады Койриноя – место добычи полудрагоценного камня гранат: 1600 р./взр, от 1050 р./дети до 12 лет

Оплачивается по желанию на месте:
- Комплексные обеды в туре: 350-450 р./взр.;
- Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: 250 р./взр., 150 р./дет;
- Активные развлечения в горном парке Рускеала (экскурсия "Подземный космос" по пещерам Рускеала, прокат лодок, троллей, веревочный парк и другое) по ценам парка;
- Входной билет в музей под открытым небом «Бастионъ» с экскурсией и дегустацией: 450 р./взр., 350 р./дети до 16 лет.

Без посредников

Выгодное предложение напрямую от Туроператора

Бронирование Онлайн

Покупка онлайн и моментальное подтверждение

Безопасная оплата

Безопасная процедура покупки и оплаты

Возврат 100%

При аннуляции за 10 дней до заезда

Круглосуточная поддержка

24/7 поддержка туристов во время путешествия
Отзывы туристов

Пока никто не оставил отзыв.
Будьте первым и поделитесь своими впечатлениями с другими гостями нашего сайта.

Написать отзыв
Оставить отзыв
Поле не заполнено
Будет отображаться в комментарии
Поле не заполнено или заполнено не правильно
Не будет отображаться в комментарии - мы не будем Вам спамить
Поле не заполнено