Волжское залесье. (Январь - декабрь 2020)

  • Сезон
    Январь - декабрь 2020
  • Продолжительность
    2 дня / 1 ночь
  • Заезд - выезд
    суббота - воскресенье
В стоимость включено
  • Калязин-Углич-Мышкин-Мартыново
Программа тура
1 день (суббота)

Место посадки в автобус, станция метро «ВДНХ», выход в город к ВВЦ, головной вагон из центра, стоянка справа у гостиницы «Космос», ул. Космонавтов. Сбор групп в 07:30, отправление в 08:00.

08:00

Отъезд в Углич (230км.), путевая информация.
По возможности остановка в Калязине, осмотр уникальной «плавающей» колокольни Никольского собора (первый ярус частично скрыт ниже уровня воды под слоем нанесённого грунта, сам собор был разобран перед затоплением).
Калязин В конце XII столетия при впадении в Волгу реки Жабни появилось небольшое поселение, а вместе с ним и монастырь, названный в честь Николая Мирликийского, покровителя мореходов и рыбаков. Кто здесь тогда жил, как жил - помнят только курганы да городища. В 1134 году князь Юрий Долгорукий основал в этом месте городок-крепость Константин (Коснятин, Кснятин). Но недолго простоял город - сожгли князья в междоусобных войнах... В 1238 году здесь пронеслись ураганом, татаро-монголы, сто лет спустя вернулись вновь, оставив за собой одни развалины. Не позднее 1434 года на левом берегу Волги преподобным Макарием был основан Троицкий монастырь. В 1466 году монастырь посетил тверской купец Афанасий Никитин и благословлен игуменом Макарием и святыми братьями на путешествие в Индию. Впоследствии перед святыми мощами смиренного инока Макария не раз склоняли венценосные головы царственные особы - Иван Грозный, Борис Годунов, Михаил Федорович, Алексей Михайлович, юный Петр 1. Бывали здесь Екатерина II и Александр II.

Углич небольшой городок в Ярославской области, расположенный на берегу реки Волги, в том месте, где она делает крутой изгиб, который назывался «Угилец» или «Углич». Возможно, поэтому и город носит это имя. По другой версии в этой местности раньше выжигали уголь. В летописях встречается упоминание города Углича с 937 года. В 13-м веке он становится столицей небольшого княжества. Позже Угличское княжество стало уделом Московского. В 15-м столетии здесь чеканили монеты, вели летописание и писали книги. Город стал политическим, экономическим и культурным центром Русского государства. Трагическая страница истории 16-го века – убийство сына Ивана Грозного, царевича Димитрия. Это событие предшествовало «смутному времени» - кровавой эпохи гражданских войн, самозванцев, интервенции и разорения страны.
В 19-м веке Углич превратился в провинциальный городок.

13:00

Обед в ресторане города.

14:00

Экскурсионная программа в Угличе: обзорная экскурсия по городу, архитектурный ансамбль Угличского кремля, интерьер Спасо-Преображенский собора и единственное сохранившееся здание XV века - «Палаты угличских удельных князей», интерьер церкви «Димитрия на крови» место гибели в 1591 году цесаревича Дмитрия, сына Ивана Грозного.

19:30

Размещение в гостинице.

20:00

Ужин в ресторане гостиницы.

2 день (воскресенье)

07:00

Завтрак в ресторане гостиницы.

08:00

Отъезд в Мышкин (40км.).
Мышкин высокий холм на берегу Волги против устья крупной реки Юхоти был идеальным местом для древнерусского города. Материалы археологических исследований говорят о существовании на этом месте городка в XI-XIII веках. К сожалению, город простоял недолго: он пострадал в войне новгородских и суздальских князей середины XII века, а в 1238 году был полностью уничтожен татарами. Позже Мышкин был отстроен как село. Город Мышкин с 1777 года. В XIX веке значительный центр оптовой торговли маслом, яйцами, тканями и хлебом с Санкт-Петербургом, центр льноводческого района.

09:30

Экскурсионная программа в Мышкине: обзорная экскурсия по городу, посещение музея валенок с экспозицией «Сестры и братья валенка», «К мышам на старую мельницу», «Мышкины палаты» - приглашаем окунуться в атмосферу царской жизни - гостеприимные царь с царицей поведают, как тяжела корона и научат, как уберечься от кошачьих напастей, а в темноте царского зверинца Вы увидите экзотический живых мышей.

13:00

Отъезд в Мартыново (40км.)
Мартыново. Cчитается, что село основано было неким Мартыном, который и предположил, что здесь будет жить богатый кацкий народ. Деревня всегда славилась и работящим людом, В Музее кацкарей в д. Мартынове, что находится в 40 км от Мышкина, можно увидеть льняную кацкую уздечку (обрать), сплетённый из еловых кореньев дуршлаг (тузлык), сделанную из бычьего пузыря погремушку (громотуху) и множество других оригинальных кацких вещей. Музей кацкарей – это крестьянская изба начала XX века с традиционной местной планировкой. Гости могут заглянуть на крыльцо, в сени, в куть, на кухню, под перёд, в горницу, на гандарею, на повети, в подсенницу, на двор и одворицу – всюду старинный кацкий быт. В Музее кацкарей можно познакомиться и со своеобразными кацкими мифами, дожившими до наших дней. Можно увидеть Белую Корову, дарующую счастье, и летающего ужа Палучато, приносящего богатство, и злого духа Чугрея, похищающего людей.десь вы отведаете с пылу-жару картошки, томлённой в забеле (сметане) и топлёного молока – настоящий обед крестьянина-кацкаря. Взрослых посетителей ждёт народный театр коменничаний «У Бабы Мани».

14:00

Экскурсионная программа в Мартынове: посещение Музея Кацкарей (крестьянская изба конца ХIХ в.) позволит Вам окунуться в жизнь и быт крестьян ХIХ-ХХ вв. Обед - вас ждет угощение из русской печи (щи, картошка со сметаной, пироги, топленое молоко, разносол).

16:30

Отъезд в Москву (290 км.),
(Время прибытия в Москву к ст. метро «ВДНХ» в зависимости от ситуации на трассе ориентировочно в 21:00).

В стоимость тура включено: размещение в гостинице - г. Углич (на некоторые даты возможно размещение в других гостиницах той же категории), питание по тур меню, экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), транспортное обслуживание.


Примечание: При количестве туристов в группе менее 18 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус (Mercedes Sprinter/аналог), в этом случае забронированная рассадка в автобусе не действует, туристы занимают места в произвольном порядке.
Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.

Без посредников

Выгодное предложение напрямую от Туроператора

Бронирование Онлайн

Покупка онлайн и моментальное подтверждение

Безопасная оплата

Безопасная процедура покупки и оплаты

Возврат 100%

При аннуляции за 10 дней до заезда

Круглосуточная поддержка

24/7 поддержка туристов во время путешествия
Отзывы туристов

Пока никто не оставил отзыв.
Будьте первым и поделитесь своими впечатлениями с другими гостями нашего сайта.

Написать отзыв
Оставить отзыв
Поле не заполнено
Будет отображаться в комментарии
Поле не заполнено или заполнено не правильно
Не будет отображаться в комментарии - мы не будем Вам спамить
Поле не заполнено