Древние водопады и каньоны Карелии (Октябрь 2020 - Апрель 2021)

  • Сезон
    Октябрь 2020 - Апрель 2021
  • Продолжительность
    2 дня / 1 ночь
  • Заезд - выезд
    суббота - воскресенье
В стоимость включено
  • 1 день: Санкт-Петербург – Приозерск: крепость Корела (Кексгольм) – Дегутация настоек в г. Лахденпохья - Сортавала – водопады Ахвенкоски – горный парк Рускеала – размещение в отелях г.Сортавала
    2 день: Сортавала – экскурсия к лесным водопадам: водопады Юканкоски
  • Белые мосты 2
  • Койриноя 1 и Койриноя 2 – место добычи полудрагоценного камня граната – Сортавала - музей Кронида Гоголева - парк Ваккосалми и гора Кухавуори – Лахденпохья: магазин форелевого хозяйства – Санкт-Петербург
    Оплачивается дополнительно:
    - Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: 250 р./взр.
  • 150 р./дет;
    - Активные развлечения в горном парке "Рускеала"
  • экскурсия по подземному маршруту: по прайсу парка;
    - Комплексные обеды в туре: диапазон цен 300-450 р.
Программа тура
1 день (суббота )

07:00 – Подача автобуса м. пл. Восстания
Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10
Ориентир: книжный магазин "Буквоед"
07:30 – Отправление автобуса от м. пл. Восстания
07:55 – Подача автобуса к м. Озерки
Место посадки: СПб, м. Озерки, Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта
Ориентир: супермаркет "Окей"
08:00 - Отправление автобуса от м. Озерки
10:30 – Приозерск. Крепость Корела
Крепость Корела – одна из главных достопримечательностей Карельского Перешейка – находится в городе Приозерск. Корела уникальна тем, что представляет собой образец шведских фортификационных сооружений, которые волею судьбы оказались на российской территории. Здесь наш автобус сделает небольшую остановку, чтобы вы смогли осмотреть крепость и отдохнуть от автобуса.
12:00 – Лахденпохья. Дегустация карельских настоек и бальзамов
В Лахденпохье находится завод, где производят карельские бальзамы и настойки из местных ягод. В магазинчике при заводе для вас проведут дегустацию горячительных напитков, которая придется как нельзя кстати в холодное время года. Пробуя разные сорта, вы узнаете из чего сделаны напитки и чем полезны, а также сможете приобрести понравившиеся для себя или в подарок родным и близким.
13:40 – Город Сортавала. Обед
Город Сортавала – это не просто промежуточная остановка в туре, он сам по себе достопримечательность. Издревле эти территории переходили из рук в руки и контролировались разными государствами. Каждый народ оставил след о себе в архитектурных памятниках, многие из которых сохранились и дошли до наших дней. Особенно большой вклад в облик города вложили финны, и сейчас Сортавалу часто называют «энциклопедией северного модерна».
В Сортавале наш гид поможет вам заказать комплексный обед в одном из кафе города. Обед оплачивается на месте по желанию.
15:10 – Рускеальские водопады Ахвенкоски
“Край 1000 озер и рек” известен также своими невысокими, но стремительными водопадами. Среди них заслуживают отдельного внимания каскады бурной лесной реки Тохмайоки, также именуемые Рускеальскими водопадами, которые не замерзают даже в самое холодное время года! Пейзажная идиллия этой местности привлекала кинорежиссеров и была запечатлена в сценах военной драмы «А зори здесь тихие» и фентези «Темный мир».
Самые головокружительные фотокадры и незабываемые впечатления вас ждут на маршруте по подвесным веревочным мостам, протянутым прямо над водопадами. Также в тени леса то тут, то там, прячутся деревянные фигуры мифических существ - это все обитатели эко-тропы “Аллея сказок”. Вход на тропу с мостиками оплачивается на месте по желанию.
16:00 – Экскурсия по горному парку «Рускеала»
Ставший уже культовым горный парк Рускеала – ключевая точка первого дня нашего путешествия. Сердцем парка является невероятной красоты рукотворный Мраморный каньон, который в темное время цветная подсветка превращает в ожившую зимнюю сказку. Изумрудное озеро и отвесные мраморные скалы в обрамлении карельских лесов – это первое, что вы увидите, вступив на земли горного парка. Эта местность хранит в себе богатую историю этапов развития горного дела России и Финляндии, которую вы сможете узнать во время экскурсии “Мраморный каньон” в сопровождении местного экскурсовода.
Увеличенное время после экскурсии даст возможность воспользоваться дополнительными сервисами парка. Вы сможете:
- Отправиться на экскурсию «Подземный космос». На этом маршруте вас проведут под мраморными скалами и сталактитами. Пространство наполнится звуками карельской музыки и заиграет красочным световым оформлением, просвечивающим сквозь темные воды подземного озера;
- Совершить самостоятельную прогулку вокруг Мраморного Каньона. Если отойти от экскурсионного маршрута, то можно наткнуться на интересные и красивые места, например: знаменитый Итальянский карьер, необычный сад камней, ретро-поезд, озеро Светлое и многое другое;
- Тайные тропы земли Калевала: в это время года Вы можете оказаться на страницах карельского эпоса, поможет интерактивная часть парка “Калевала”. Здесь есть возможность познакомиться со сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки, и все это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
- Для любителей активного отдыха в парке работает тарзанка и троллей ZIP-line, по которому можно пролететь над Мраморным каньоном;
- Вы сможете посетить сувенирные магазины или зайти в различные кафе и рестораны на территории горного парка, которые всегда ждут гостей.
19:00 - Выезд из горного парка “Рускеала”
19:30 – Прибытие в Сортавалу. Расселение по отелям. Свободное время для ужина и отдыха
Важно: мы не селим в недорогих турбазах посреди леса, так как хотим, чтобы ваш вечерний досуг был чем-то большим, чем просто «вечер в номере». Вас ждет комфортабельный отель в уютном городе Сортавала или современный загородный отель и целый свободный вечер, чтобы поужинать в одном из кафе города и прогуляться по набережной и городским улочкам.

2 день (воскресенье )

08:00 – Завтрак в отеле
09:00 – Трансфер от отеля к началу экскурсии по водопадам
Экспедиция к водопадам это главное приключение данного тура и оно займет большую часть второго дня.
Утром после завтрака вас будет ждать транспорт и путешествие продолжительностью в 70 км по живописной дороге вдоль северного побережья Ладожского озера. На подъезде к городу Питкяранта и к северу от него начнется экскурсия.
11:00 – Экспедиция к лесным водопадам Карелии Карелии
Мы заботимся о Вашем комфорте и поэтому в эту экспедицию к древним водопадам вы отправитесь на внедорожном транспорте, который предназначен для Карельского бездорожья.
Первыми на нашем пути встретятся водопады Койриноя 1 и Койриноя 2 на одноименной реке. Водопад Койриноя 1 или как его еще прозвали местные жители - мельничный, является рукотворным. Высотой он достигает около 5 метров и когда-то использовался для водяной мельницы. Позже здесь работала малая ГЭС, а теперь просто живописное место.
Койриноя 2 – естественного происхождения. Гранитная скала, образующая этот порог, создает водопад высотой около 4 метров. Русло реки здесь очень узкое и вода подходит к порогу с очень большой скоростью, как бы выстреливая с высоты.
Далее мы отправялемся к водопадам Юканкоски (Белые Мосты) и Белые мосты 2, образующие целый завораживающий каскад. Водопады Белые Мосты считаются одними из самых высоких в Карелии и являются гвоздем данной экскурсионной программы. Общая высота каскада – почти 20 метров.
Водопад особенно красив в межсезонье, когда его река Кулисмайоки становится полноводной. Огромные массы воды с большой скоростью падают с гранитных уступов, создавая непередаваемый словами пейзаж.
Внимание! К водопадам ведет неровная грунтовая дорога через лес, так как это дикий природный объект. Несмотря на удобный трансфер, рекомендуем заранее позаботиться о своем самочувствии и взять с собой таблетки от укачивания. Также, территория у самих водопадов скользкая и сырая, поэтому рекомендуем надевать удобную обувь.
12:30 – Посещение месторождения полудрагоценного камня граната
В том же районе, где расположены лесные водопады, у вас будет возможность посетить старый рудник, где когда-то добывали полудрагоценный камень “гранат”. Красивых, но не ювелирного качества, камней здесь все еще очень много. По сути, их даже не нужно искать. Достаточно просто отколоть кусочек породы и увезти с собой на память о прекрасной Карелии. Сопровождающий группы подскажет место и поможет с добычей камня.
14:00 – Обед в городе Сортавала
После насыщенной и интересной первой половины дня мы предложим вам вкусный обед в хорошем кафе г. Сортавала.
15:00 – Музей резьбы по дереву художника Кронида Гоголева
Кронид Гоголев - известный резчик по дереву, чьи работы давно признаны национальным достоянием, ведь он один из немногих в России был мастером многослойной рельефной резьбы по дереву. Только здесь вы познакомитесь с настоящими трехмерными картинами, выполненными из дерева. Реалистичность и глубина проработки деталей многометровых картин поражают! Рекомендуем к посещению. Билеты приобретаются по желанию на месте.
16:00 – Обзорная экскурсия по городу Сортавала
Сортавала входит в федеральный реестр исторических поселений, который содержит всего 40 пунктов. История этих мест начинается с первых поселений древних племен, продолжается в качестве форпоста Новгородской республики, шведского города и русского уездного города с карело-финским населением.
Во время обзорной автобусно-пешеходной экскурсии по городу Сортавала вы познакомитесь с историей и архитектурой, так называемой «энциклопедией северного модерна», карельского города, который абсолютно не похож на исконно русские города и имеет свой уникальный облик, а с приближением праздников город красочно украшают.
16:30 – Авторская экскурсия «Парк Ваккосалми. Загадки наследия горы Кухавуори»
Парк «Ваккосалми» – одно из красивейших природных мест города Сортавала. У подножья находится концертный зал под открытым небом "Певческое поле", известное своей прекрасной естественной акустикой.
Это не столько парк для развлечений, сколько уголок нетронутой северной природы, где вы сможете полюбоваться и насладиться пейзажами с горы “Кухавуори”. Гора является наивысшей точкой города, на которую вы поднимитесь с гидом, чтобы увидеть всю панораму местности и Ладожское озеро.
Внимание! Подъем на гору может быть отменен ввиду небезопасности из-за погодных условий.
17:40 – Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства.
Еще одно примечательное место в городе Лахденпохья, куда правильно будет заехать под завершение тура – фирменный магазин местного форелевого хозяйства. Здесь можно приобрести вкусные сувениры, упаковать их в термопакет и безопасно довезти до дома, чтобы порадовать родных и близких. Согласитесь, это гораздо лучше, чем банальный магнитик?
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 21:20 – м. Озерки
Конечная остановка: 21:50 – м. Площадь Восстания

ВНИМАНИЕ! При покупке ж/д и авиа билетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!

Включено в стоимость:
- Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы);
- Сопровождение профессионального гида на протяжении двух дней тура;
- Трассовые экскурсии и посещение достопримечательностей по программе тура;
- Проживание в отеле выбранной категории в городе Сортавала;
- Завтраки в отеле (кроме категории отелей "Стандарт");
- Остановка у средневековой крепости Корела (внешний осмотр);
- Дегустация настоек в г. Лахденпохья;
-Посещение рускеальских водопадов Ахвенкоски и мест съемок знаменитых фильмов;
- Входные билеты в горный парк Рускеала;
- Наземная экскурсия “Мраморный каньон” с местным гидом;
- Дополнительное свободное время в горном парке;
- Экспедиция к древним водопадам Карелии на внедорожном транспорте;
- Поездка на месторождения полудрагоценного камня гранат;
- Обзорная экскурсия по городу Сортавала;
- Авторская экскурсия «Парк Ваккосалми. Загадки наследия горы Кухавуори»;
- Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства.

Оплачивается дополнительно:
- Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: 250 р./взр., 150 р./дет;
- Активные развлечения в горном парке "Рускеала", экскурсия по подземному маршруту: по прайсу парка;
- Комплексные обеды в туре: диапазон цен 300-450 р.

Без посредников

Выгодное предложение напрямую от Туроператора

Бронирование Онлайн

Покупка онлайн и моментальное подтверждение

Безопасная оплата

Безопасная процедура покупки и оплаты

Возврат 100%

При аннуляции за 10 дней до заезда

Круглосуточная поддержка

24/7 поддержка туристов во время путешествия
Отзывы туристов

Пока никто не оставил отзыв.
Будьте первым и поделитесь своими впечатлениями с другими гостями нашего сайта.

Написать отзыв
Оставить отзыв
Поле не заполнено
Будет отображаться в комментарии
Поле не заполнено или заполнено не правильно
Не будет отображаться в комментарии - мы не будем Вам спамить
Поле не заполнено