Усадебное ожерелье русского севера. Новинка! (Январь - декабрь 2019)

  • Сезон
    Январь - декабрь 2019
  • Продолжительность
    3 дня / 2 ночи
  • Заезд - выезд
    суббота - понедельник
В программе тура
  • Сомино (малая Петропавловка) – Устюжна (с программой в старинном купеческом особняке «В городе N») - с.Даниловское (усадьба Батюшковых-А.И.Куприна) – Череповец (усадьба Верещагиных, усадьба И.А.Милютина, усадьба Гальских) – Музей И.Северянина - Чагода
В стоимость включено
  • проживание в гостинице по программе; питание: 2 завтрака (шведский стол); 1 угощение в купеческом особняке в г. Устюжна; автотранспортное обслуживание на комфортабельном автобусе; экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами; услуги гида
Программа тура
1 день (2 ноября)

07.00 Отправление из Санкт-Петербурга от ст.м. "Ломоносовская" (ул. Полярников – угол с ул. Бабушкина) в увлекательное путешествие в край старинных усадеб русского севера.
Первую остановку мы сделаем в старинном Сомино - Благополучие села было тесно связано со строительством и развитием Тихвинской водной системы. Она была создана по инициативе Петра I, а осуществляться проект начал во времена правления Павла I. В память трудов этих двух императоров здесь был возведён Храм, освящённый во имя апостолов Петра и Павла, а шпиль сейчас венчает, как и раньше, фигура Ангела (уменьшенная копия с Петропавловского собора в Петербурге).
Далее наш путь лежит в старинное село Даниловское около 15 верст от городка Устюжны. Двухэтажный деревянный дом с колоннами – родовая усадьба семьи Батюшковых - Экскурсия по Усадебному дому, который был построен в конце XVIIIв. Львом Андреевичем Батюшковым, дедом поэта Константина Николаевича Батюшкова. Второй этаж дома занимает экспозиция, посвященная писателю Александру Ивановичу Куприну. О красоте здешней природы Александр Иванович писал: «Третий день я в Даниловском. Прекрасно! Утром выйдешь из дому и такая благодать в парке. Сиренью насыщен весь воздух, свежесть, тень. Птицы так кричат, что не разберешь, кто, где и как...»
г.Устюжна - Первые упоминания об Устюжне относятся к XIII веку (1253 год как Устюг Железный), она издавна славилась своими железными рудами. Вы увидите два хорошо сохранившихся храма XVII века, один из которых величественный пятиглавый собор Рождества Богородицы (1685—1690), а также образцы каменных купеческих особняков XIX века, деревянные дома с резными наличниками.
В начале XIX века, размеренную жизнь города нарушил курьёзный случай – «некто в партикулярном платье», выдавая себя за столичного чиновника канцелярии корпуса жандармов, с удовольствием прожил в Устюжне несколько дней, побывал на нескольких обедах, везде брал взаймы и обещал протекцию, оставляя адрес канцелярии графа Бенкендорфа. В последствие, эта история послужила сюжетом бессмертной комедии Н.В.Гоголя «Ревизор». ~ 15.30 - «В городе N» - интерактивная программа с экскурсией в старинном купеческом особняке. Здесь Вас познакомят с героями гоголевских произведений, научат ставить подпись росчерком пера, окажут радушный приём в номере гостиницы «Тараканья щель» и все почести как прибывшему из столицы высокопоставленному чину, а также угостят тем же, чем угощали «местного Ревизора» «В гостях у городничего».
Переезд в г. Череповец (140 км) – город, выросший из древнего монастыря, ставший в XIX веке культурным центром на северо-западе России, а в XX веке превратившийся в промышленный гигант, город металлургов, речников, химиков. Размещение в гостинице «Северные Зори». ~ 20.00 Ужин в кафе гостиницы (по желанию, за доп.плату).

2 день (3 ноября)

8.30 Завтрак в гостинице (шведский стол). 9.30 Обзорная экскурсия по Череповцу – городу с интересной историей, разнообразными и самобытными культурными традициями. Череповец - это самый крупный город Вологодской области, основанный в XIV веке и получившей статус города по Указу Екатерины II в 1777 году. Именно в этом городе появился на свет Василий Верещагин, а в Реальном училище учился будущий «Король поэтов» Игорь Северянин. И сегодня мы целый день посвятим старинным усадьбам этого прекрасного города.
Экскурсия в музей-усадьбу И.А. Милютина, экспозиции которого рассказывают о жизни Городского Головы Ивана Андреевича Милютина, имя которого знает каждый горожанин. И.А.Милютин – легендарная личность: купец, промышленник, незаурядный общественный деятель, занимавший свой выборный пост 46 лет, поставив этим российский рекорд, снискал любовь горожан и уважение царских особ, приобрел всероссийскую известность и своей деятельностью во многом определил будущее Череповца. Во время экскурсии Вы полюбуетесь дачным домом, выстроенным на высоком холме возле главного городского Воскресенскогособора и возвышающимся над рекой Шексной, и оцените насколько вся композиция усадьбы гармонично вписывается в единство природного ландшафта.
Экскурсия по музею-усадьбе семьи Верещагиных, в которой родился известный художник Василий Верещагин. Экспозиция посвящена жизни и творчеству самого художника, его семье. Не менее замечательна судьба старшего брата художника – Николая Васильевича Верещагина, выдающегося деятеля в области сыроварения и маслоделия, ставшим основоположником промышленного молочного производства в России. Музей, посвященный Верещагиным, – дань уважения и признательность таланту замечательных русских людей. Сегодня музей представляет собой городскую провинциальную усадьбу, включающую помимо господского дома и хозяйственные постройки: каретный сарай, баню, беседку, колодец и также сад с декоративными и плодовыми деревьями и кустарниками.
~ 14.30 Обед в кафе (по желанию, за доп.плату).
Экскурсия в усадьбу Гальских – уникальный памятник истории, культуры и архитектуры XIX века, расположенный в бывшей усадьбе потомственных череповецких дворян Гальских - Горка. В свое время она была одной из самых богатых усадеб города и уезда, а в настоящее время является единственной помещичьей усадьбой в области, где сохранились все хозяйственные постройки: барский дом, дом управляющего и садовника, людские избы, амбары, конюшня, жеребятник, шорная мастерская. Экскурсия по барскому дому усадьбы, во время которой Вы перенесётесь в атмосферу старинной усадьбы XIX века - постоянная экспозиция музея повествует об истории рода, бытовом укладе жизни и общественной деятельности владельцев усадьбы с XIX века. Посетители смогут познакомиться с генеалогическим древом семей Гальских, Резановых, Кудрявых, Шитовых, а также увидеть вещи-подлинники, принадлежавшие хозяевам имений "Горка" и "Куркино". Усадьба расположена на высоком левом берегу Шексны, почти напротив Соборной горки – отсюда получаются очень красивые видовые фотографии!!!

3 день (4 ноября)

8.30 Завтрак в гостинице (шведский стол). Освобождение номеров. Недалеко от Череповца расположено Нелазское, где мы сделаем нашу первую остановочку, уже по пути к дому. Нелазское - некогда большое село, жители которого успешно занимались экипажным и сапожным промыслами. Здесь сохранился великолепный деревянный храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 1694-м году в лучших традициях деревянного зодчества Русского Севера. Удивительно и то, что этот уникальный памятник сохранился в своих "естественных" условиях, хотя он мог бы украсить любой музей деревянного зодчества. Нелазская церковь кажется сказочным парусным кораблем, по какому-то волшебству занесенным в эти поля, да так и застрявшим. Нас ждет внешний осмотр этого потрясающего деревянного "чуда»! А совсем рядышком, близ деревни Владимировка, на берегах рек Суды и Кемзы, в окружении хвойного леса находится Литературный музей И.Северянина - это живописное место в середине XIX века стало поэтической колыбелью будущего. Здесь он проводил каникулы во время учебы в Череповецком реальном училище и сюда приезжал уже известным человеком. Двухэтажный усадебный дом был построен дядей поэта М.П. Лотаревым. К дому примыкали парк и цветник. В теплицах, кроме овощей, выращивали цитрусовые и декоративные растения – пальмы, камелии, орхидеи. Чудесная природа здешних мест оставила неизгладимый след в душе поэта и пробудила в нем, по его собственному признанию, поэтическое вдохновение. У милого сердцу северного уголка он взял себе и поэтическое имя – Игорь Северянин. ~ 12.00 Экскурсия по Дому-музею.
Далее наш путь лежит в Чагоду (165 км) – родину серых щей и землю стеклоделов. С XIX века в округе нынешнего посёлка развивалось стекловаренное производство. Сам посёлок был основан (под названием Белый Бычок) в 1926 году при строительстве Чагодощенского стекольного завода (в настоящее время называется ООО «Чагодощенский стеклозавод и К»). Название получил по имени реки Чагоды (с финно-угорского - "многоводная река" или "река с песчаными берегами"). Архитектор Н.А. Троцкий (по проекту которого построено много зданий в Санкт-Петербурге) проектировал завод в комплексе с рабочим посёлком. Он одним из первых в стране осуществил замысел построения такого комплекса, что называется, на "голом" месте. Жилые дома и административные здания, выполненные в уникальном стиле: сочетание традиций русского деревянного зодчества с элементами ампира. Приглашаем вас посетить магазин сувенирной продукции, где вы сможете приобрести подарки с брендами района: "Чагода - родина серых щей", "Белый Бычок", "Чагода - край стеклоделов". А также кружево, народную куклу, изделия из бересты, лоскутопластики, росписи по дереву. ~ 15.30 Обед с Серыми щами (по желанию, за доп. плату).
Отправление в Санкт-Петербург (350 км). Ориентировочное время прибытия 22.00 (ст.м. «Ломоносовская»).

В стоимость тура входит: проживание в гостинице по программе; питание: 2 завтрака (шведский стол); 1 угощение в купеческом особняке в г. Устюжна; автотранспортное обслуживание на комфортабельном автобусе; экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами; услуги гида.

За дополнительную плату (по желанию): Заказ и оплата в Санкт-Петербурге!
Дополнительное питание по маршруту (1 ужин, 2 обеда) – 1250 руб/чел.

Без посредников

Выгодное предложение напрямую от Туроператора

Бронирование Онлайн

Покупка онлайн и моментальное подтверждение

Безопасная оплата

Безопасная процедура покупки и оплаты

Возврат 100%

При аннуляции за 10 дней до заезда

Круглосуточная поддержка

24/7 поддержка туристов во время путешествия
Отзывы туристов

Пока никто не оставил отзыв.
Будьте первым и поделитесь своими впечатлениями с другими гостями нашего сайта.

Написать отзыв
Оставить отзыв
Поле не заполнено
Будет отображаться в комментарии
Поле не заполнено или заполнено не правильно
Не будет отображаться в комментарии - мы не будем Вам спамить
Поле не заполнено