Выборг и Сваргас (Май - Сентябрь 2020)

  • Сезон
    Май - Сентябрь 2020
  • Продолжительность
    1 день / 0 ночей
  • Заезд - выезд
    суббота - суббота
В программе тура
  • Санкт-Петербург – Зеленогорск – Выборг – средневековый город Сваргас
В стоимость включено
  • проезд на комфортабельном автобусе
  • услуги профессионального гида
  • экскурсионное обслуживание по программе
Программа тура
1 день (суббота)

07:30 – Подача автобуса по адресу Санкт-Петербург, Лиговский проспект, д. 10 (ориентир – книжный магазин «Буквоед», метро "Площадь Восстания").
08:00 – Отправление от Лиговского проспекта, д. 10<.b>
08:20 – Остановка у станции метро "Чёрная Речка".

08:00 - 09:00 Трассовая экскурсия по дороге в Выборг
Часть трассы будет проходить вдоль Финского залива. Наша «северная ривьера» - это не просто красивое курортное побережье, но и концентрация исторических мест и достопримечательностей. На протяжении 200 лет побережье Финского залива было местом отдыха Петербургской и Ленинградской творческой элиты, знаменитых ученых и политиков. Дачи для аристократов проектировались известными архитекторами.
Путь в Выборг пройдет по живописным местам и под интересную трассовую экскурсию в исполнении нашего гида.
09:00 – Остановка в городе Зеленогорске. Кирха Преображения Господня.
По дороге в Выборг наш автобус сделает остановку в городе Зеленогорск у главной достопримечательности этих краёв. Здесь, в зеленом сквере, стоит лютеранская кирха Преображения Господня – величественное творение известного финского архитектора Йозефа Стенбека. Это одна из трех церквей проекта Стенбека, сохранившихся в России. За свою жизнь он создал проекты для 35 церквей, большая часть которых находится в Финляндии. Но кирха в Зеленогорске (раньше этот город назывался Терийоки), пожалуй, самая красивая и уж точно самая большая – на 1800 человек. Даже кафедральный собор в Котке авторства Стенбека рассчитан на 1500 человек, а остальные церкви еще меньше.
У кирхи Преображения Господня удивительная история, которую расскажет наш гид.
11:30 – Выборг. Экскурсия по Старому Городу.
Выборг – единственный город на территории Ленинградской области, обладающий статусом исторического поселения. В России всего два таких города, где можно ощутить атмосферу средневековой Европы – Калининград и Выборг. Для небольшого по нашим меркам города, Выборг является средоточием исторических памятников – более 300. По сути, весь исторический центр – один большой памятник. Основанный шведами в 13-м веке, Выборг на протяжении всей своей истории являлся форпостом, но на службе у разных государств. Он неоднократно переходил из рук в руки, был центром политических и военных событий на протяжении веков. Насыщенную историю Выборга не пересказать в паре абзацев, лучше услышать ее во время экскурсии по Старому Городу.
В ходе экскурсии мы посетим дом зажиточного горожанина 16-го века. Трехэтажный каменный дом, стены которого сложены из валунов, находится в глубине Старого Города, поэтому не все туристы знают об этом чудесном месте. Сейчас в здании расположен Выборгский туристический центр и центр ремёсел. Здесь можно не только прикоснуться к средневековью, но и при желании купить немного средневековья себе в качестве сувенира.
Чуть позже, в свободное время, при желании вы сможете вернуться в Усадьбу бюргера и попробовать скандинавский глегг, шведский лимонад или просто выпить кофе с местным кренделем. Поговаривают, что это одно из самых душевных мест Выборга.
14:00 – Выборгский замок.
Выборгский замок на Замковом острове – гвоздь программы любого тура в Выборг. Но в нашем туре есть не только ознакомление, но и свободное время, чтобы при желании посетить экспозиции в помещениях Выборгского замка.
Выборгский замок – единственный сохранившийся «западный» замок на территории России. К счастью, во время многочисленных войн, прокатившихся по этим краям, замок не получил критичных повреждений, был отреставрирован и вот уже много лет является визитной карточкой Выборга.
Замок построен по средневековым канонам, когда артиллерия еще не использовалась на поле боя, а главной военной силой были конные рыцари. Не удивительно, что в Выборге есть рыцарский зал и экспозиция, посвященная средним векам. На территории замка традиционно проходят рыцарские фестивали и другие события, посвященные средневековью. Антураж для этого здесь самый подходящий.
14:30 – Свободное время. Обед.
Одной из особенностью Выборга является большое разнообразие уютных кафе и ресторанов на разный вкус. Представьте себе брусчатую улицу со старинными домами, где на первых этажах открыты различные купеческие лавочки – выбирайте, что привлечет ваше внимание больше. Обязательно попробуйте крендель с корицей с горячим сбитнем и марципаны – это фирменные вкусности Выборга.

Далее: для желающих – посещение Средневекового города «Сваргас» (билет и экскурсия в средневековый город Сваргас оплачивается при покупке тура: 550 руб/чел, дети до 7 лет – бесплатно), для остальных туристов – свободное время в городе для осмотра достопримечательностей и неспешной прогулки.
16:00 – Поселение варягов Сваргас (старое название Свенгард) расположен в шестнадцати километрах от Выборга, в полных загадок карельских лесах. Это настоящий средневековый город - музей под открытым небом, в котором воспроизведен средневековый быт местных жителей. Они построили избы из дерева, которые точь-в-точь похожи на усадьбы XI века, носят старинную одежду, пользуются раритетными предметами быта, свято чтят обряды и традиции своих народов- ободритов, вагров, венедов, лютичей, и очень рады поделиться всеми своими знаниями и умениями с гостями, которые круглый год посещают их усадьбы.
Жители Сваргаса сами выращивают овощи, занимаются разведением домашних животных, изготавливают глиняную посуду и оформляют красивой вышивкой одежду. При этом, им не только нравится показывать всем свое мастерство, они с радостью готовы научить любого желающего древнему ремеслу. А еще они предлагают мужчинам попробовать свою лихую силу в стрельбе из лука или в битве на боевых топорах, а девушкам – научиться готовить обычные, но при этом уникальные блюда крестьянской кухни. Девчонок и мальчишек ждут огромные деревянные качели и увлекательные игры на свежем воздухе.
Посещение средневекового города варягов – это уникальная возможность забыть о трудностях современной жизни и мобильных телефонах, оторвать детей от виртуального мира и на целый день стать зависимым только от природы, от простых законов человеческой жизни и найти интерес в самых простых вещах.

Если Вы решили не ехать в деревню Викингов «Сваргас», то рекомендуем Вам посетить уникальное место -
Библиотеку Алвара Аалто.
В самом центре Выборга в зеленом сквере расположилась центральная библиотека, построенная по проекту финского архитектора Алвара Аалто. Это единственное в России здание, созданное им. Но главной его «изюминкой», является то, что при проектировании здания Аалто учел все особенности работы с книгами и их хранения. Именно поэтому в здании, к примеру, круглые окна в крыше, а в читальном зале «волнистый» потолок.
История библиотеки неразрывно связана с историей Выборга. Библиотека пережила самые сложные время – после войны ее закрыли, часть оригинальных книг была утеряна, здание повреждено… Но ее не просто открыли заново, а в буквальном смысле возродили по старым чертежам. А вот благодаря кому и чему это произошло вам уже расскажет экскурсовод. Посещение библиотеки по желанию и не включено в стоимость.

18:30 – Отправление в Санкт-Петербург.
21:00 – Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург.
Первая остановка – метро "Черная речка". Конечная остановка – метро "Площадь Восстания".

Оплачивается дополнительно по желанию на месте:
- Экскурсия по библиотеки им. Алвара Аалто: 150 руб/взр.
- Входные билеты в музейные экспозиции (постоянные, временные и интерактивные) Выборгского замка: от 80 рублей на человека. Полный ассортимент открытых выставок указан в билетной кассе замка.

Без посредников

Выгодное предложение напрямую от Туроператора

Бронирование Онлайн

Покупка онлайн и моментальное подтверждение

Безопасная оплата

Безопасная процедура покупки и оплаты

Возврат 100%

При аннуляции за 10 дней до заезда

Круглосуточная поддержка

24/7 поддержка туристов во время путешествия
Отзывы туристов

Пока никто не оставил отзыв.
Будьте первым и поделитесь своими впечатлениями с другими гостями нашего сайта.

Написать отзыв
Оставить отзыв
Поле не заполнено
Будет отображаться в комментарии
Поле не заполнено или заполнено не правильно
Не будет отображаться в комментарии - мы не будем Вам спамить
Поле не заполнено