Вязьма - Хмелита (Январь - декабрь 2020)

  • Сезон
    Январь - декабрь 2020
  • Продолжительность
    1 день / 0 ночей
  • Заезд - выезд
    суббота - суббота
В стоимость включено
  • Вязьма
  • музей-заповедник Хмелита
  • усадьба Грибоедовых
Программа тура
1 день (суббота)

Место посадки в автобус, станция метро «ВДНХ», выход в город к ВВЦ, стоянка справа у гостиницы «Космос», ул. Космонавтов. Сбор групп в 07:30, отправление в 08:00.

08:00

Отъезд в г .Вязьма (240км.). Путевая информация.
Городок-легенда Вязьма – «запасная» столица Руси и «щит» Москвы, родина любимого актера Анатолия Папанова (вы обязательно увидите его памятник), хранительница редчайшего образца русского «дивного узорочья» - белоснежной трех шатровой церкви Божией Матери Одигитрии, возведенной в 1638 году. А еще «Вязьма в пряниках увязла»! Легендарный «битый» вяземский пряник – вкусная визитная карточка Вязьмы. Мы, кстати, обязательно заедем купить этот ароматный сувенир из Вязьмы, в фирменном магазине при Вяземском хлебокомбинате. Здесь возродили старинный рецепт вяземского пряника и изготавливают его исключительно вручную!
На вяземской земле сохранились такие шедевры средневековой архитектуры, которых не найти на всем западе России! Этот крохотный городок, расположившийся на водном и сухопутном пути, соединявшим «дикую» Московию со всей Европой, был практически единственной крепостью-преградой для охочих до чужого добра и земель пришельцев с Запада. Вы полюбуетесь первым каменным строением Вязьмы, величественной Спасской башней, возведенной в 1631 году. Под контролем могучей (толщина стен 5 метров!) башни когда-то находилась вся пойма реки Вязьмы.
Красота, святость и слава Вязьмы – необыкновенные церкви и соборы. Всего маленькая Вязьма насчитывала их более тридцати! Здесь можно полюбоваться такими шедеврами церковного зодчества, каких больше нигде не увидишь…
Вы побываете в главном городском храме, Свято-Троицком соборе, возведенном в 1676 году на месте церкви, упоминаемой в летописях 1015 года. Собор настолько красив и величественен, что разрушить его не поднялась рука ни у Наполеона, ни у гитлеровцев!
Посещение Иоана-Предтеченского монастыря – любимой обители Иоанна Грозного и Бориса Годунова.
Это жемчужина Вяземских обителей, основанная в 1542 году святым схимником и чудотворцем Герасимом Болдинским. Здесь вы полюбуетесь уникальной трех шатровой церковью Иконы Божией Матери Одигитрия, возведенной в 1638 году – воздушной, неземной красоты! Во всей России осталось только три церкви, подобной этой…
Обед в кафе города (за доп.плату)

13:00

Отъезд в музей заповедник Хмелита (37км.). Путевая информация.
Неподалеку от Вязьмы находится оазис русской культуры – историко-природный заповедник «Хмелита». С Хмелитой связаны выдающиеся имена русской истории и культуры – Грибоедова и Хомякова, Нахимова, Уварова, Булгакова… Кстати, свое романтичное имя Хмелита получила по названию реки Хмелитки, берега которой сплошь покрыты зарослями дикого хмеля.
Родовая усадьба Грибоедовых в Хмелите – редкий, прекрасно сохранившийся шедевр русского усадебного зодчества в стиле пышного рококо, сказочный дворец, возведенный в 1753 году. Усадьба Хмелита считалась богатейшей усадьбой всей Смоленщины, она чудом сохранилась до наших дней. В этой усадьбе жил и принимал гостей дядя великого Александра Грибоедова, чей образ поэт увековечил в «антигерое» своей бессмертной комедии «Горе от ума», Фамусове… Именно здесь, в Хмелите, гостили или жили практически все прототипы героев этой комедии на все времена.
В Хмелите вы еще познакомитесь с увлекательной биографией флотоводца и героя Крымской войны, адмирала Павла Степановича Нахимова, который погиб на Малаховом кургане в ходе исторической обороны Севастополя. Родители великого флотоводца часто гостили в Хмелите, ведь родовое имение Нахимовых находилось совсем рядом, в усадьбе Городок. Усадьба в Городке не сохранилась до наших дней, а поэтому интереснейший музей адмирала Нахимова, в который мы отправимся, создан в одном из флигелей XVIII века усадьбы Хмелита.
Отъезд в Москву (280км.) Ориентировочное время прибытия в Москву к ст. метро «ВДНХ» в зависимости от ситуации на трассе в 22:00.

В стоимость тура включено: питание по тур меню, экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), транспортное обслуживание.

Примечание: hри количестве туристов в группе менее 18 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус (Mercedes Sprinter/аналог), в этом случае забронированная рассадка в автобусе не действует, туристы занимают места в произвольном порядке.
Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.

Без посредников

Выгодное предложение напрямую от Туроператора

Бронирование Онлайн

Покупка онлайн и моментальное подтверждение

Безопасная оплата

Безопасная процедура покупки и оплаты

Возврат 100%

При аннуляции за 10 дней до заезда

Круглосуточная поддержка

24/7 поддержка туристов во время путешествия
Отзывы туристов

Пока никто не оставил отзыв.
Будьте первым и поделитесь своими впечатлениями с другими гостями нашего сайта.

Написать отзыв
Оставить отзыв
Поле не заполнено
Будет отображаться в комментарии
Поле не заполнено или заполнено не правильно
Не будет отображаться в комментарии - мы не будем Вам спамить
Поле не заполнено